Витебскому горисполкому безразлично, что будет с бывшей католической часовней

29 кастрычніка 2015 21:58  |  Новости

Витебскому горисполкому безразлично, что будет с бывшей католической часовней

Такой ответ получила координатор оргкомитета БХД Татьяна Северинец на свой призыв не сносить и отреставрировать историческое наследие. Горисполком сослался на собственника здания – УО «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова”.

“Здание, которое находится на ул. Урицкого, 25, в Ботаническом саду, не включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. … По информации собственника, прошло обследование и оценка технического состояния надземных несущих конструкций двухэтажного здания. Из технического отчета следует, что это здание отнесено к категории аварийно-опасных, необходимо провести замену его надземных несущих конструкций. Для осуществления ремонтно-монтажных работ на данном объекте требуется около 2 млрд рублей. На основании этого и в связи с отсутствием финансовых средств на реконструкцию ранее собственником было принято решение о сносе здания”, – говорится в ответе.

Далее предлагается обратиться в Витебский облисполком, если ответ не устраивает.

Татьяна Северинец обратилась к собственнику – УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова” с призывом найти деньги на реконструкцию через сбор средств, волонтерство, благотворительные акции и пожертвования.

“Снести – не строить. В Витебске, области много примеров уничтожения исторического наследия, к которым имеют отношение бывшие и сегодняшние “хозяева”. Невозможно согласиться с таким отношением к прошлому, истреблением корней”, – отмечает координатор БХД.

Напомним, координатор оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” в Витебской области Татьяна Северинец обратилась в Витебский горисполком в связи с решением городских властей снести в Ботаническом саду здание бывшей католической часовни, построенное в 1859 году и переделанное в 1939-м.

Болей навін