Сергей Веремеенко. Как лучше всего испортить праздники, или “С Новым годом, родной край!”

29 кастрычніка 2015 22:12  |  Новости

Сергей Веремеенко. Как лучше всего испортить праздники, или "С Новым годом, родной край!"

1 января 2016 белорусские предприниматели ждут с ужасом. Для кого-то это будет праздник. Но только не для них. “Последнее китайское предупреждение”, касающееся сертификации ввезенных товаров – это, к сожалению, не последняя проблема, которая ожидает ИП-ешников. Обязательная установка банковских терминалов для безналичных расчетов в каждой торговой точке, где существует кассовый аппарат – вот еще один камень на шею мелких торговцев товарами и услугами.

21 мая 2014 Советом Министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь принято совместное постановление №489/7 “О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011г. №924/16”. Это постановление касается также Индивидуальных предпринимателей, которые обязаны установить в своих пунктах реализации товаров и услуг платежные терминалы. Все бы ничего, но… Это вечное “НО”, как всегда касающееся наших белорусских реалий.

Во-первых: стоимость упомянутого оборудования непомерно высока, что может привести к ухудшению и так не самого лучшего финансового состояния предпринимателей в условиях сложной экономической ситуации. Также это может поставить под угрозу существование некоторых мелких торговцев с невысокой выручкой. Особенно это касается тех ИП, для которых их деятельность не является основным заработком.

Во-вторых: на данный момент населенные пункты, включая вещественные и продуктовые рынки, достаточно оборудованы банкоматами. Поэтому не существует никакой проблемы расчета с ИП в пунктах реализации товаров (услуг). То же самое касается и расчетов с ИП – водителями такси. По маршруту движения автомобиля всегда найдется банкомат, в котором пассажир может снять деньги со своего счета при отсутствии наличных.

И главное: если предприниматель обнаружит такую необходимость, он сам приобретет терминал, не дожидаясь вступления постановления в силу. ИП с банковским терминалом, естественно будет выглядеть предпочтительнее предпринимателя, у которого его нет. Пусть же каждый ИП самостоятельно принимает решение о целесообразности установки банковского оборудования, исходя из своей финансовой ситуации и рыночной конъюнктуры. Самый лучший стимул – это свободная открытая конкуренция.

Да, существуют “относительно недорогие” банковские терминалы стоимостью около 3 000 000 рублей. Например “Гандлярок”. Но (опять!) они не выдают чека, подтверждающего количество списанных средств со счета покупателя. Отправка смс-сообщения на мейл потребителя не решает проблемы. А вдруг у человека нет электронного ящика? К тому же “Гандлярок” затягивает саму операцию по переводу денег (зачастую “зависает”, плюс сложное меню), чем замедляет процесс работы. Приобретение более “ловкого” терминала, соответствующего всем требованиям обойдется предпринимателю в сумму около 10 миллионов рублей (более-менее). А все “…потому что монополия!”, – как говорил О’Генриевский Энди Такер.

Сейчас предлагаю посмотреть на проблему в общереспубликанском срезе. Да, есть Минск с его “скоростным движением” во всех смыслах. Но, господа, не забывайте и про областные города. А районные? Их эта мера коснется 1 января 2017 года. То есть опять откладывание проблемы вместо ее решения. Из-за ухудшения экономического состояния тарифы на товары и услуги снижаются. ИП-шники закладывают все меньшую маржу, чтобы только оставаться на плаву. Во время сбора подписей я частенько от них это слышал. И это отзывы предпринимателей Гродно. А что говорить о Новогрудке, Щучине или Скиделе? Еще пример – проезд в гродненских такси в последний год сократился вдвое. Цена поездки начинается от 20 000 рублей. Не стоит забывать, что ИП-шники таксисты также являются “носителями кассовых аппаратов и с 1 января обязаны…”. И это при том, что каждый в качестве рабочего места использует собственный далеко не дешевый автомобиль, который должен быть ухожен. Недалеко от меня находится частная обувная мастерская, хозяин которой, пенсионер, ремонтирует ботинки. Цена ремонта в среднем составляет 40 000 рублей. Человек явно не гребет деньги лопатой. А сколько таких микро-предпринимателей в Беларуси! О них думали составители постановления?

Гродненские таксисты – ИП-ешники уже писали обращения в Нацбанк и Администрацию президента против постановления. Ответ прост: из-за временной плохой экономической ситуации мы уже пошли вам навстречу – отложили ввод в силу постановления на 01.01.2016 года. Подождите, господа чиновники. А что, есть предпосылки, что с 1 января все улучшится? На каком таком основании? По чьим данным и прогнозам? Может действительно СНАЧАЛА добиться РЕАЛЬНОГО экономического подъема, а уже потом предложить (!) меры по улучшению условий расчета потребителей с ИП. И конечно не такой ценой.

Наше социально ориентированное государство заботиться о своих гражданах. По крайней мере, так декларируется. Так неужели же предприниматели не являются нашими гражданами? А потребители, разве также в конечном итоге не заплатят за очередную “гениальную идею по улучшению обслуживания населения”, принимая которую чиновничество, как обычно, ни с кем не посоветовалось.

Сейчас мы вместе с группой предпринимателей собираем подписи под коллективным обращением в Гродненский облисполком, Совмин, и Администрацию главы государства с тем, чтобы отменить постановление по ухудшению экономического состояния белорусских ИП. Желающие присоединиться могут обращаться ко мне по телефону +375 29 5082082, или на мою страницу в Фейсбуке.

Сергей Веремеенко, БХД.

Болей навін