После обращений активистки БХД на рынке “Ждановичи” появились новые выходы

17 лістапада 2015 12:24  |  Новости БХД

После обращений активистки БХД на рынке "Ждановичи" появились новые выходы

Торговый рынок “Ждановичи” – один из самых людных в столице. Он расположен узкой полосой вдоль железнодорожных путей и с двух сторон подперт ограждениями: глухой бетонной – со стороны железной дороги и глухой металлической – со стороны улицы Тимирязева. Входов и выходов в открытый рынок с обеих сторон чрезвычайно мало, и те изнутри попробуй отыщи, так как они визуально не обозначены.

Активистка оргкомитета БХД, писательница Галина Корженевская обратилась в МЧС Ленинского района с вопросом, насколько загражденный зданиями, автомобилями и посетителями рынок соответствует существующим правилам безопасности. Ответ был расплывчатым, однако из него можно понять, что автору обращения советуют самой обратиться в администрацию Торгового Дома на предмет того, что ее волнует.

Как выяснилось позже, количество и обозначенность выходов в местах скопления народа, в том числе на рынках, не регламентирована в Республике Беларусь никакими нормативными документами (?!).

Не удовлетворенная ответом районного отдела, Г.Корженевская побеспокоила Минское городское управление Министерства по чрезвычайным ситуациям. В ответе спасатели сослались на “Правила пожарной безопасности”, как будто других вызовов и опасных ситуаций у нас быть не может. Кроме того, в письме за подписью первого заместителя начальника управления В.П.Тулая говорилось, что плановая проверка в мае месяце не выявила нарушений по вопросу устройства входов и выходов с территории открытого ранка.

Несмотря на вполне бюрократические ответы, дополнительные выходы на остановки транспорта с рынка все же открыли. Так что переписка с ведомством дала конкретный результат.

После обращений активистки БХД на рынке "Ждановичи" появились новые выходы

Болей навін