В Могилеве Христианские Демократы начали подготовку к кампании 2016 года

03 снежня 2015 21:20  |  Новости БХД

В Могилеве Христианские Демократы начали подготовку к кампании 2016 года

Проведением круглого стола по вопросам медицинского обслуживания в Могилеве местные активисты оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” начали подготовку к парламентской кампании 2016 года.

Круглые столы, которые будут проводиться христианскими демократами по различным вопросам, являются составляющей подготовки к ближайшей кампании, заявил координатор оргкомитета БХД Олег Аксенов.

В заседании круглого стола по вопросам медицинского обслуживания, который прошел в Могилеве 1 декабря, участвовали около 10 человек – активисты оргкомитета, пенсионеры, медработники среднего звена, учителя. На мероприятии были представлены результаты опроса, проведенного активистами в Могилеве относительно качества медобслуживания. Были опрошены 100 человек – 50 женщин и 50 мужчин. Более 90% из них согласились с тем, что белорусской медицине нужны преобразования с целью ее улучшения.

Несмотря на то что Конституция гарантирует гражданам Беларуси бесплатное медобслуживание, из 36 услуг в поликлиниках 31 является платной, отметил Аксенов. При этом, по его утверждению, имеет место низкое качество обслуживания, которая в свою очередь является результатом коррупции.

Среди проблем, которые обсуждались на круглом столе, были нехватка мест в стационарах, очереди в поликлиниках, нехватка качественных медпрепаратов в учреждениях здравоохранения.

Участники круглого стола выступили за скорейшее строительство поликлиник в двух микрорайонах Могилева – Казимировке и Спутнике, которые активно застраиваются. Для этого было решено начать сбор подписей под соответствующим обращением к властям.

Источник «Наш Могилев»

Болей навін