Курсы «Диджеев Возрождения»: Мы помогаем белорусу раскрыть свое призвание

17 студзеня 2016 19:18  |  Новости БХД

Курсы «Диджеев Возрождения»: Мы помогаем белорусу раскрыть свое призвание

26 января в Минске в 18.00 на «Арт-Сядзібе» (проспект Независимости, 58, офис 430) начнутся возобновленные курсы Ди-джеев Возрождения. В интервью Krynica.info основатель курсов, сопредседатель БХД Павел Северинец рассказал об истории создания и целях этой образовательной лидерской программы.

— Это программа для молодежи, которая призвана готовить активных общественных лидеров в области белорусизации на христианских принципах. Готовятся люди, которые могут проводить яркие мероприятия, концерты, организовывать разнообразные шоу, быть общественными лидерами, креативить в области PR — и при этом закладывать ценностный фундамент для молодого поколения. Мы помогаем белорусу раскрыть свое призвание — а оно у каждого свое.

— Какие направления разрабатываются на курсах?

— Подготовка ведется сразу по нескольким направлениям: как правильно выступать, как держать внимание аудитории, как убеждать и вдохновлять людей, информационные технологии, психология массовая и индивидуальная, практические испытания. Будущие диджеи отправляются, так сказать, «с парашютом» в глубокие белорусские городки, чтобы проводить там шоу Белорускости, командно делают акции, которые должны попасть в национальные СМИ, организуют викторины и так далее.

— В чем «изюминка» обучения?

— Весь процесс основан на том, что за каждое домашнее задание, за каждое испытание, за каждое выступление ди-джеям начисляются баллы. Начальный рейтинг дается после теста. И 12 лучших — согласно этому рейтингу — наконец становятся победителями курсов. Фактически, на испытаниях 1 балл начисляется за каждого человека, который принял участие в мероприятии. В прошлом году, во время диджейской гонки у победителей — экскурсовода Павла Дюсекова и руководителя интернет-магазина «Імбрык бай» Алеся Мазаника было по 2189 и 2037 баллов соответственно. Павлу, чтобы победить, пришлось организовать более 90 викторин в минских школах — а это, согласитесь, целая просветительская волна.

— Как это все начиналось?

— Начиналось все в 1999-м в легендарном Молодом фронте. За всю историю курсов было подготовлено 109 ди-джеев. Среди них — руководитель Молодого Фронта Анастасия Положанко, лидеры «Молодой Беларуси» Артур Финькевич и «Альтернативы» Олег Корбан, победитель международной олимпиады по истории Сергей Васильев, руководители Белорусской христианской демократии Денис Садовский, Ольга Ковалькова, Павел Прокопович, пресс-секретарь Белорусской ассоциации журналистов Борис Горецкий, чемпион Беларуси в пожарном спорте Николай Томашевич, международник Сергей Лисиченок, общественные «звезды» Андрей Ким, Алесь Мазаник, Павел Дюсеков, Алена Волынец, Ирина Губская, Наталья Василевич, Кирилл Шик, журналисты Константин Шиталь, Виталий Зыблюк, Оксана Рудович… Эти курсы у нас назвали подготовкой «духовного спецназа».

— Для чего молодому белорусу тратить свое время на такую подготовку?

— Курсы Ди-джеев Возрождения — это элитная программа экстрим-формирования. Россия, Лукашенко, людская вялость и безразличие к жизни так просто нам Беларусь не отдадут. Тут нужен духовный закал, топовые наработки в области лидерских и информационных технологий, испытания с консультационной поддержкой ди-джеев «со стажем». Диджейские курсы — это 12 недель, которые помогут сэкономить несколько лет самостоятельных усилий, укрепить фундамент своего призвания, сформировать видение и сплотиться с единомышленниками и соратниками. Так что приглашаем: вторник, 26 января, 18.00, «Арт-Сядзіба».

Болей навін