Павла Северинца судят сегодня, но почему-то заочно

19 студзеня 2016 15:51  |  Новости БХД

Павла Северинца судят сегодня, но почему-то заочно

На сегодня, 19 января, в Московском суде Минска в 14.30 был назначен административный суд по делу сопредседателя Белорусской Христианской Демократии Павла Северинца – за участие в акции 24 ноября 2015 года.

Правда, повестку в суд Павлу никто не передавал (как положено по закону). Ее почему-то прислали по адресу родителей Павла аж в Витебск (и не вручили даже родителям, повестка лежала на почте) – хотя соответствующие органы знают, что Павел Северинец с женой давно проживает в Минске.

– Полное беззаконие, – говорит сопредседатель БХД, – “оформят”, рассмотрят дело и осудят заочно. Действительно, зачем присутствие человека там, где его судят? Зачем смотреть человеку в глаза? Очевидно, задача у режима – осудить, но без шума: ведь в феврале – рассмотрение “визовых ограничений”. Вывод: мелкое шулерство в ранге государственной политики.

Напомним, 24 ноября Павел Северинец принял участие в акции по случаю годовщины незаконного референдума 1996 года. В протоколе было указано, что состав правонарушения содержится в “возложении горящих свечей к ступенькам Дома правительства”.

Болей навін