Возвращение ветхого атеизма

25 студзеня 2016 07:55  |  Блоги

Возвращение ветхого атеизма

В детстве я любила читать советскую атеистическую пропаганду. Я была верующим ребенком – и радовалась ее бессилию. Даже тогда, в детстве, аргументы коммунистов-атеистов меня забавляли.

Тем более удивительно видеть возвращение тех самых запылившихся аргументов – с модой на антиклеклерикализм. Впрочем, есть один плюс в таком “комбэке”: возможность христиан дать публичный ответ. (В доперестроечные времена ведь такой возможности не было, а в послеперестроечные необходимость возврата от безбожия к духовности была слишком очевидной). Однако тут я не претендую ни на какой Христианский Ответ, а лишь даю несколько занятных иллюстраций.

Кейс А: на Пасху, совпавшую с Днем Космонавтики, атеисты демонстративно поздравляют с Днем Космонавтики.

Вообще-то не вижу тут ничего атеистического. Космонавтика – это хорошо, вне зависимости от убеждений. Может быть, есть намек на знаменитое “Гагарин в космос летал, Бога не видал”? Так как ни один христианин не жаждет узреть седобрадого Зевса в телескоп или иллюминатор самолета, вряд ли достижения космонавтики смогут поколебать чью-либо веру. Содержание христианской веры с точки зрения некоторых атеистов – интересная тема. Что же до Гагарина, то сведения о его отношении к религии противоречивы. Однако непротиворечивы сведения о глубокой религиозности отца советской космонавтики – Королева.

Кейс Б: атеист предлагает поздравлять христиан с днем рождения Дарвина, представляя того отцом атеизма.

Что ж, Дарвину эта акция может и понравиться: многие люди помолятся о его душе. Даже если он сейчас в Царстве Небесном – наверное же будет приятно. Упоминание об этом ученом и его теории способно раздражить христиан гораздо меньше, чем столетием раньше, ведь новые научные открытия отнюдь не добавляют убедительности версии о происхождении нас от обезьяны. А отношение самого Дарвина к религии было сложным, но атеистом его можно назвать с большой натяжкой. Поиски истоков атеизма могут привести нас и к Будде, и к первым христианам, которых обвиняли в атеизме из-за непочитания ими римских богов, и даже к Библии, в которой пожалуй впервые встречаются,причем в качестве цитаты, слова о том что нет Бога (Псалтирь: “Сказал безумец в сердце своем: Нет Бога…”).

Кейс В: атеистка-интеллектуалка, участница клуба “ЧГК”, публикует на своей странице прекрасное видео по части астрономии: движения планет с их траекториями. В комментариях начинаются насмешки над верующими. Хотя видео скорее говорит в пользу веры: его красота заставляет задуматься о наличии мире гармонии, музыки, режиссуры – а значит, о существовании Творца, Художника, Режиссера…

Есть у атеизма и более утонченные, я бы сказала, экзистенциальные аргументы. Хотя и нужна потрясающая сила веры, чтобы поверить в случайность возникновения мира с его сложностями, красотами и построениями, – но трудно согласовать свою догматическую веру со столькими проявлениями в жизни трагического несовершенства; невозможно полностью, на сто процентов, доказать истинность какой-либо одной религии, да и существования (как и несуществования) Бога; и еще мы, верующие люди, часто своей личностью и поведением заставляем усомниться в искренности и истинности наших убеждений… Но это уже иной уровень дискуссии.

Болей навін