Виталий Рымашевский: Минюст приостановил регистрацию БХД, так как играется с Западом

28 студзеня 2016 10:59  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: Минюст приостановил регистрацию БХД, так как играется с Западом

Приостановление регистрации БХД является ни чем иным, как затягиванием вопроса до принятия Европейским Союзом решения по отмене или продлении санкций в отношении Беларуси. Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” Виталий Рымашевский.

«Подобные действия Минюста мы наблюдаем не в первый раз. Еще в 2009 году министерство вынесло окончательное решение о нерегистрации БХД, но после ноты МИД Нидерландов по предложению парламента Нидерландов решением министра юстиции наша нерегистрация была приостановлена на месяц. Во время этого месяца власти искали дополнительные аргументы для Запада, почему они не зарегистрировали Белорусскую христианскую демократию. Решение министра об отмене нерегистрации БХД тогда было по сути волюнтаристским и незаконным, так нарушало все нормы закона», – подчеркнул политик.

“Сегодня Минюст снова требует от нас те документы, которые не предусмотрены законодательством как обязательные для регистрации партии. Я убежден, что отказ в регистрации уже лежит, но не озвучивается, ведь идет игра на западных дипломатов и политиков. Мы будем обращать на это внимание наших международных партнеров и требовать регистрации и партии, и общественного объединения христианских демократов, а также других партий и организаций в Беларуси», – сказал сопредседатель БХД.

Болей навін