В Бобруйске создали «Школу ремесленника” (фото)

01 лютага 2016 09:48  |  Новости Беларуси

В Бобруйске создали «Школу ремесленника" (фото)

В Бобруйске общественные активисты с конца декабря создают «Школу ремесленника». В этом участвуют представители Белорусской Христианской Демократии, включая представителей Сеньорской организации БХД и МХД, члены студенческого этнографического общества, общественная организация «Молодые христианские женщины», инициативы «Мой дом – мой город», бобруйской инициативы творческого добрососедства «Жизнь в деятельности», которая была основана в 2014 года, члены независимых профсоюзов.

В рамках «Школы ремесленника» был проведен семинар по юридическому образованию, где участникам содержательно рассказали о том, какие документы необходимы для регистрации ремесленником, практические моменты ремесленной деятельности и так далее. По итогам семинара ряд участников зарегистрировались ремесленниками.

Также состоялся круглый стол, на котором была представлена «Школа ремесленника», о планах и будущие мастер-классы. По результатам были составлены списки тех, кто и какое ремесло хочет усвоить. Сейчас уже проходят мастер-классы по народному наряду, в котором участвуют около 20 человек. 30 января прошел первый мастер-класс резьбы по дереву.

“Мастер-классы проводят настоящие профессионалы, в том числе и из других белорусских мест. Люди во всем этом активно участвуют, присоединяются новые. Начали мы с праздника вышиванки, который и привел к такому творческого проекта. Когда делается дело вместе, то может получиться что-то хорошее “, – отметила координатор оргкомитета БХД по Могилевской области Таисия Кабанчук.

В Бобруйске создали «Школу ремесленника" (фото)
В Бобруйске создали «Школу ремесленника" (фото)
В Бобруйске создали «Школу ремесленника" (фото)

Болей навін