Предприниматели требуют отставки премьера Кобякова и выражают недоверие Лукашенко

15 лютага 2016 16:27  |  Новости БХД

Предприниматели требуют отставки премьера Кобякова и выражают недоверие Лукашенко

Группа индивидуальных предпринимателей, которая при поддержке БХД готовит на 25 февраля собрание Комитета Спасения Предпринимательства для координации общественных и политических структур в деле защиты прав предпринимателей, выступила с обращением.

Обращение инициативной группы Комитет спасения предпринимательства

Принимая во внимание всю сложность ситуации, сложившейся вокруг предпринимательского движения в 2015-2016 годах, связанную с чрезмерным давлением со стороны Правительства РБ, и такими мерами как:

– Указ Президента РБ от 16 мая 2014 года № 222,

– Изменения в Налоговый кодекс, введенные Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2015 года № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения»,

– рост налогов и сборов

– Дискредитация Предпринимательского движения со стороны высших должностных лиц государства.

с учетом более частой репрессивной практики применения законов и норм,

с учетом частых случаев провокаций со стороны налоговых органов с целью завладения имуществом и наложением штрафов физическим и юридическим лицам РБ:

1. Выражаем возмущение действиями Правительства РБ и предостерегаем Правительство РБ: подобные безответственные действия могут вызвать серьезные социальные проблемы и привести к резкому снижению уровня жизни большого количества граждан Республики Беларусь – и без того низкого.

2. Призываем создать гражданскую инициативу «Комитет спасения предпринимательства» для координации помощи предпринимательскому движению и провести ее первое заседание 25 февраля 2015 года в Минске

3. Призываем проявить солидарность с протестующими индивидуальными предпринимателями правозащитные организации, политические партии и всех людей доброй воли.

4. Требуем отставки Премьер-министра РБ Кобякова А.В., – чиновника, ответственного за и репрессии, направленные против законопослушных налогоплательщиков, которые привели к резкому ухудшению социальной обстановки и разрушению имиджа Республики Беларусь.

5. Требуем немедленно начать общественное обсуждение мер по выходу из экономического кризиса и структурных изменений в экономике страны.

6. Требуем кардинального пересмотра условий ведения малого бизнеса, с целью создания новых рабочих мест для тысяч людей, которые теряют работу.

7. Выражаем недоверие Лукашенко Александру Григорьевичу, непосредственно ответственному за давление на предпринимательское сообщество, оскорбления и унижения в адрес предпринимателей.

Болей навін