В Верховный суд подали жалобу на нерегистрацию Христианско-демократического движения

18 лютага 2016 10:41  |  Новости БХД

В Верховный суд подали жалобу на нерегистрацию Христианско-демократического движения

Руководство оргкомитета по созданию республиканского общественного объединения «Христианско-демократическое движение» (РОО ХДД) подало в Верховный суд жалобу на нерегистрацию организации Министерством юстиции.

В жалобе подчеркивается, что решение о нерегистрации было принято незаконно, так как все поданные документы соответствовали нормам законодательства, и, в крайнем случае, Минюст должен был предоставить время на исправление тех частей, которые в министерстве посчитали не соответствующими законодательству.

“Считаем, что решение Министерством юстиции принято безосновательно, является необоснованным и незаконным. Оно нарушило важное, предусмотренное ст. 36 Конституции Республики Беларусь, право учредителей РОО ХДД как граждан Республики Беларусь – право на свободу объединений”, – подчеркнула председатель оргкомитета РОО ХДД Ольга Ковалькова.

Напомним, что учредительное собрание организации состоялось 14 ноября 2015 года в Минске. 14 декабря в Министерство юстиции было подано заявление о государственной регистрации РОО ХДД вместе со всеми предусмотренными Законом Республики Беларусь «Об общественных объединениях» документами. 20 января 2016 года был получен письмо из Министерства от 15 января, в котором сообщается, что Минюстом принято решение об отказе в государственной регистрации РОО ХДД.

Болей навін