Председатель ХДД: важно, чтобы судьи и прокуроры помнили – сегодняшний режим не вечен

12 сакавіка 2016 10:18  |  Новости БХД

Председатель ХДД: важно, чтобы судьи и прокуроры помнили - сегодняшний режим не вечен

Суды, прокуратура и чиновники забыли главную свою функцию – вместо защиты граждан, законности и справедливости они обслуживают интересы властей. “При сегодняшней власти у белорусов нет шансов на защиту ни в кабинетах чиновников, ни в прокуратуре и ни в судах”, – заявила председатель РОО “Христианско-демократическое движение” Ольга Ковалькова, по результатам рассмотрения в Верховном Суде дела о нерегистрации ХДД Министерством юстиции.

“Доводы представителя Министерства юстиции были необоснованными и надуманными и выглядели попыткой оправдать незаконные решения ведомства. Прокурор Левданский же вообще зачитал свое решение с заранее принесенной и распечатанной бумажки. В суд мы представили уставы и юридические адреса ряда зарегистрированных провластных организаций, имеющих те же “нарушения”, которые Минюст нашел у ХДД, но представитель министерства, судья и прокурор единодушно отказались приобщать их к делу”, – отметил заместитель председателя Максим Гацак.

“Очевидно, что в нашей стране действуют двойные стандарты: одни – в отношении провластных организаций, вторые – для организаций, представляющих альтернативу режиму и защищающих интересы граждан. Важно, чтобы эти люди – судьи, прокуроры и чиновники – помнили, что сегодняшний режим не вечен, и рано или поздно все судьи, чиновники и прокуроры предстанут перед другим судом и понесут ответственность за свои незаконные решения и приговоры. Ситуация же с арестом Юрия Чижа показала, что при необходимости режим расправляется даже с сами верными своими сторонниками”, – подчеркнула Ольга Ковалькова.

Вынесение приговора состоится 14 марта в 16:00 в Верховном суде. Приговор будет выносить судья Валентина Кулик, известная тем, что признала законной ликвидацию “Весны”, нерегистрацию Белорусской Христианской Демократии и Движения За Свободу. В 2013 году она была награждена главой государства “Орденом почета”.

Приглашаем на вынесение решения Верховного суда журналистов, общественных и политических деятелей, иностранных дипломатов, а также всех неравнодушных к судьбе гражданского общества в Беларуси.

Болей навін