Молодые Христианские Демократы в Минске провели акцию “Замени “капусту” на Погоню!” (Фото)

24 сакавіка 2016 17:17  |  Новости БХД

Молодые Христианские Демократы в Минске провели акцию "Замени "капусту" на Погоню!" (Фото)

Молодые Христианские Демократы 24 марта на улицах Минска провели акцию “Замени “капусту” на Погоню!”, цель которой – обратить внимание горожан на важность исторических символов Беларуси: бело-красно-белого флага и герба “Погони”.

Сначала состоялась раздача возле Комаровского рынка и на проспекте Независимости номеров газеты “Народная воля” с информацией о праздновании и акции на День Воли 25 марта в Минске. Во время ее горожан призвали также присоединиться к пятничному митингу и шествию.

“Газету “Народную волю” люди брали с таким удовольствием, что даже создавался ажиотаж, хотя и охранники мешали”, – подчеркнул сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, который также присоединился к акции.

После этого активисты передали в Совет министров, Палату представителей и Мингорисполком бело-красно-белые флаги с описанием исторической и национальной значимости бело-красно-белого флага и герба “Погоня”. “Мы сделали это, чтобы объяснить чиновникам, что это не оппозиционная символика, это наше общее наследие”, – отметила лидер МХД Марина Хомич.

“Мы предлагаем сегодня чиновникам поставить бело-красно-белый флаг рядом с красно-зеленым и надеемся, что завтра красно-зеленый уйдет как историческая нелепость. Мы предлагаем сегодня сделать первый шаг к возвращению национальных символов на надлежащее место», – заявил Виталий Рымашевский.

Болей навін