Денис Садовский: Куда исчезли деньги, шесть лет выделяемые на перевод Минска на артезианскую воду?

25 сакавіка 2016 11:52  |  Новости БХД

Денис Садовский: Куда исчезли деньги, шесть лет выделяемые на перевод Минска на артезианскую воду?

Ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” и руководитель инициативы “Наша Кунцевщина” 23 марта встретился с председателем Минского городского совета депутатов Василием Панасюком и директором Минскводоканала Олегом Аврутиным. Встреча была посвящена кампании “За чистую воду” в Октябрьском, Фрунзенском и Московском районах Минска, которую начала инициатива “Наша Кунцевщина” при поддержке БХД и сайта www.zvarot.by, на котором продолжается сбор подписей под требованиями скорейшего перевода Минска на артезианскую воду.

“Главный вопрос, который задавался чиновникам, – на что шесть лет шли деньги, выделенные в рамках госпрограммы по переводу Минска на артезианскую воду и почему с этого года все начинается с нуля”, – отметил Денис Садовский.

На это Василий Панасюк ответил, что деньги, которые выделялись на Госпрограмму, перераспределялись на другие цели. “Это значит, что фактически никакой деятельности за последние шесть лет по переводу Минска на артезианскую воду не реализовывались, а средства либо списывались, либо исчезали. Внятного ответа, куда они исчезали, на встрече так и не прозвучало”, – заявил ответственный секретарь БХД.

О качестве воды председатель Мингорсовета отметил, что многие из тех, кто живут в Фрунзенском районе, воду из-под крана не пьют и употребляют ее только через фильтры. Да и сам господин Панасюк, проживающий во Фрунзенском районе, поставил себе в квартиру фильтр. “То есть власти признались, что не пьют воду из-под крана, которую сами же предлагают минчанам”, – добавил Денис Садовский.

По итогам встречи на имя Василия Панасюка было составлено обращение хотя бы письменно, если устно не удалось, сообщить, куда же пропали деньги на перевод Минска на артезианскую воду.

Директор водоканала в свою очередь отметил, что не может ответить, куда пошли деньги, так возглавил предприятие только в 2015 году. Но он сообщил, что во втором полугодии 2016 года планируется большую часть Московского района перевести на артезианскую воду, повысив возможности водазабора “Петровщина”. “Это хорошая новость. Но нужно контролировать, чтобы эти обещания были реально выполнены”, – подчеркнул глава “Нашей Кунцевщины”.

Болей навін