Подана заявка на акцию “Чернобыльский шлях”

08 красавіка 2016 15:12  |  Новости БХД

Подана заявка на акцию "Чернобыльский шлях"

8 апреля была подана заявка на проведение 26 апреля акции “Чернобыльский шлях”. В инициативную группу по проведению демонстрации и митинга по случаю тридцатой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС вошли оргкомитет Партии БХД, Партия БНФ, Партия “Зеленые”, ОГП, Движение “За Свободу” и другие.

От БХД заявку подписали сопредседатель Виталий Рымашевский и ответственный секретарь Денис Садовский. Согласно ей, сбор участников планируется в 18:00 возле кинотеатра «Октябрь», затем шествие и митинг возле Чернобыльской часовни с возложением цветов и зажжением свечей.

Также в рамках подготовки к отмечанию 30-летия аварии на ЧАЭС запланировано проведение двух конференций и поездка членов оргкомитета в чернобыльские регионы.

“Я призываю всех присоединиться к проведению шляха. В этом году мы отмечаем 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы и 30 лет преступной политики властей, которые отравляют белорусов радиацией, засевают загрязненные территории. Мы призываем активистов брать пробы пахотной земли, чтобы потом делать ее анализ. Ведь то, что дозиметры не показывают радиацию в воздухе, означает только то, что идет накопление радиации в почве и продуктах питания, которые расходятся по всей Беларуси. Последствия этого – онкология, болезни и смерти десятков тысяч белорусов. Эту преступную политику мы должны остановить”, – отметил Виталий Рымашевский.

Болей навін