Названы главные требования акции “Чернобыльский шлях”

13 красавіка 2016 13:15  |  Новости БХД

Названы главные требования акции "Чернобыльский шлях"

Главными требованиями во время акции “Чернобыльский шлях” в этом году будут перестать засевать загрязненные территории и травить белорусов радиацией, заморозить строительство Белорусской АЭС, вернуть льготы чернобыльцам и принять комплексную программу по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, в первую очередь в области здравоохранения.

Напомним, сбор участников акции планируется 26 апреля в 18:00 возле кинотеатра “Октябрь”, затем шествие и митинг возле Чернобыльской часовни с возложением цветов и зажжением свечей.

“Власти продолжают травить белорусов радиацией. “Чернобыльский шлях” должен звучать набатным звоном. В Беларуси нет человека, знакомый или родственник которого не болел бы онкологией. Основная причина этого – возвращение в оборот загрязненных территорий, отсутствие реальных программ по оздоровлению населения. Более того, власти скрывают реальные причины болезней и смертей белорусов. Умерший профессор Иван Никитченко пытался донести и властям, и обществу информацию об опасности накопления малых доз радиации. К сожалению, он не был услышан”, – отметил сопредседатель оргкомитета БХД Виталий Рымашевский.

Оргкомитет “Чернобыльского шляха” призывает прийти на акцию 26 апреля, но также и на тематическую конференцию. Также планируются поездки по загрязненных регионах, встречи с местными жителями и властями.

Болей навін