Павел Северинец: «Весна» стала символом солидарности белорусов

11 мая 2016 09:53  |  Новости Беларуси

Павел Северинец: «Весна» стала символом солидарности белорусов

Правозащитный центр «Весна», несмотря на репрессии со стороны властей, продолжает активную деятельность по всей стране.

В эти дни правозащитный центр “Весна” отмечает юбилей. Несмотря на отмену государственной регистрации в 2003 году, эта структура продолжает активную деятельность по всей стране.

Правозащитный центр “Весна” – одна из старейших правозащитных организаций Беларуси. Сегодня она имеет 26 филиалов в разных регионах страны, головной офис находится в Минске. За время своего существования правозащитники оказали помощь тысячам человек, которых преследовала власть, участвовали в бессчетном количестве административных и уголовных процессов, пишет Deutche Welle.

Последствие репрессий

Причиной создания правозащитной организации 20 лет назад послужили жесткие действия силовых структур Беларуси в отношении участников проходившей в Минске мирной акции “Чернобыльский шлях” 26 апреля 1996 года. Тогда милиция с применением силы задержала сотни людей, многие были избиты, а позднее привлечены к административной ответственности.

Как вспоминает создатель и руководитель правозащитного центра “Весна” Алесь Беляцкий, на тот момент демократическая общественность еще не сталкивалась с такими репрессивными действиями власти. До 1996 года в стране проводились еще более или менее не сфальсифицированные выборы.

В Верховном Совете и в Минском городском совете были достаточно большие группы депутатов, которые придерживались демократических взглядов. Хотя в парламенте 13-го созыва в сравнении с предыдущим их было меньше.

“Лишившись официальных возможностей, люди хотели уже через улицу довести до властей свое отношение к демократии, независимости страны, к сохранению прав человека”, – говорит собеседник.

По словам Беляцкого, именно в 1996 году Лукашенко начал принимать репрессивные меры в отношении оппозиции. До этого, с начала 1990-х годов, белорусы успели почувствовать свободу, поэтому жесткие действия властей во время той акции вызвали серьезное возмущение, в том числе и со стороны общественных активистов.

Именно в те дни был создан комитет по оказанию помощи жертвам политических репрессий, который в скором времени был назван “Весна-96”. Его сотрудники занимались сбором и распространением информации о задержанных, поиском средств для помощи людям, которые были приговорены к денежным штрафам или административным арестам.

К тому времени, напоминает Беляцкий, в тюрьме уже сидел белорусский поэт Славомир Адамович за стихотворение “Убей президента”. Его дело вызвало широкий общественный резонанс. “Это свидетельствовало о начале борьбы властей против литературных перформансов, со свободным словом, и все это нас вынуждало действовать”, – говорит собеседник.

Операция “ликвидация”

В 1997 году была создана минская городская общественная организация “Весна-96”. По словам Алеся Беляцкого, в то время никто не думал, что ее деятельность продолжится так долго: активисты надеялись, что ближайшие выборы изменят ситуацию в стране, произойдет что-то, что положит конец нарушениям прав человека в Беларуси и поставит страну на правовые рельсы. Но этого не произошло до сих пор.

В 2003 году белорусские власти принимают решение о ликвидации организации. Поводом, по оценкам экспертов, послужило то, что правозащитники занимались наблюдением за “президентскими выборами” 2001 года, а результаты этого наблюдения зафиксировали множественные нарушения во время той электоральной кампании. Как известно, после 1996 года ни референдумы, ни выборы в Беларуси не были признаны демократическими и свободными.

24 июня 2007 года Комитет по правам человека ООН признал, что ликвидация правозащитного центра “Весна” белорусскими властями является нарушением пункта 1 статьи 22 Международного пакта о гражданских и политических правах, но власти это решение проигнорировали.

Лидер – политзаключенный

Очередной удар был нанесен правозащитной организации в 2011 году. 4 августа прошли обыски в офисе “Весны” и дома у ее руководителя. Алесю Беляцкому инкриминировали неуплату налогов. На имя Беляцкого в Литве и Польше были открыты счета, через которые поступали средства на осуществление правозащитной деятельности “Весны” и оказание помощи пострадавшим по политическим мотивам.

Вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH) и руководитель “Весны” был приговорен к 4,5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Международные структуры признали Беляцкого политзаключенным. Под давлением международного сообщества он был досрочно освобожден 21 июня 2014 года.

Проекты “Весны”

Правозащитный центр и сегодня осуществляет ряд проектов. Это и наблюдение за выборами – совместно с Белорусским Хельсинкским комитетом в рамках кампании “Правозащитники за свободные выборы”, оказание помощи жертвам политических репрессий, политзаключенным, людям, которые преследуются за свои убеждения и активные действия.

Одной из самых главных задач организации является отмена смертной казни в Беларуси. Активисты организации поддерживают контакты с семьями приговоренных к смертной казни и тех, кого уже расстреляли.

Бывший дважды политзаключенный, основатель Молодого фронта и один из лидеров партии “Белорусская христианская демократия” Павел Северинец называет “Весну” символом солидарности белорусского общества.

“Люди, которые страдают от правящего режима, которые теряют работу, получают огромные штрафы или сидят в тюрьме, получают от правозащитников неотложную помощь. Поэтому “Весна” – это одна из главных организаций в сегодняшнем демократическом движении Беларуси”, – подчеркивает Северинец.

Болей навін