Татьяна Северинец: “Русский мир” действует под прикрытием властей

18 мая 2016 10:02  |  Новости БХД

Татьяна Северинец: "Русский мир" действует под прикрытием властей“Русский мир” в Беларуси действует под прикрытием белорусских властей. Так считает координатор оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” в Витебской области Татьяна Северинец.

Активистка еще в июле 2015 года направила коллективное обращение жителей области в областную прокуратуру по поводу деятельности организаций “Русского мира”, преследующих экстремистские цели, привела ссылки на материалы-отчеты на их сайтах. Но прокуратура отмахнулась, перенаправив обращение главному управлению юстиции, управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлению образования, комиссии по делам несовершеннолетних. Из них ответило только главное управление юстиции.

Согласно ответу, Витебское общественное объединение “Русский дом” и Витебская городская общественная организация “Русский культурный центр” Русь “не проводили спортивные военно-патриотические мероприятия с подростками и не принимали участия в соответствующих мероприятиях на территории области, а “Военно-патриотическое братство друзей спецназа “Рысь” при храме Преображения Господня (Лепельский район), “Православный казачий военно-патриотический клуб во имя архангела Михаила” при приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы в Друцке (Толочинский район), “Православный казачий военно-патриотический клуб во имя Михаила Архангела” при приходе храма Святой великомученицы Ирины Витебска деятельности не осуществляли. И это при том, что руководитель клуба Татьяна Гаврилина провела мероприятие по духовно-нравственному воспитанию учащихся школы №19 Орше, в ходе которого отметила детей-членов клуба значками. “О том, что все проводилось под русскими флагами и значки также с русской символикой, управление умалчивает, хотя в обращении на это указывалось”, – отмечает Татьяна Северинец.

Вообще же, по словам первого заместителя начальника главного управления юстиции Марины Быковой, на территории Полоцкого, Поставского районов учебных военно-патриотических сборов для подростков с участием казачьих организаций в 2013-2015 годах не проводилось. Также в обращении приводилась ссылка на статью Аллы Брень “Почему в Беларуси: нет безработицы и революции”, где автор призвала всех читателей бросать Беларусь и ехать в Россию, но в управлении сообщили, что статьи не было.

“Наверное, это мне приснилось. Как снятся всем нам уже который год занятия в Заслоново (Лепельский район) то ли монаха, то ли казака, то ли военного офицера Плаксина с несовершеннолетними, которым в руки дается боевое оружие и которых обучают любить Россию. Кстати, об этом давно знают и рассказывают жители и Заслонова, и Лепеля. Только управление юстиции этого не знает. Почему-то. Как не знает и о том, что наших детей вывозят в лагеря под Москву, где обучают любви к России и ненависти ко всем остальным с оружием в руках. Почему бы не растить из несведущих маленьких белорусов пушечное мясо для своих войн? А закамуфлировать можно красивыми целями и словами”, – подчеркивает витебский областной координатор.

“И пишут бедолаги-родители заявления “Прошу принять моего сына в…”. Сынок этот скоро вернется, перережет им глотку, отрежет уши, как нелюдь Алексей Мильчаков, который над телом убитого защитника-украинца размахивает такими “трофеями”. Управлению юстиции на это плевать, как плевать и всем, кто должен нести ответственность за нашу безопасность, независимость. Хозяйничает на нашей земле “Русский мир”. Позволим?» – задается вопросом Татьяна Северинец.

Болей навін