Для задержанных в Жодино активистов отказались принять воду и еду

22 мая 2016 13:02  |  Новости БХД

Для задержанных в Жодино активистов отказались принять воду и еду

В изоляторе временного содержания в Жодино продолжают находиться активисты, которых задержали 21 мая на местном рынке во время митинга солидарности с предпринимателями.

По словам сопредседателя БХД Павла Северинца, в тюрьме держат предпринимателя и общественного активиста Алеся Макаева, активиста БХД Павла Прокоповича, гомельского предпринимателя Михаила Латышева и активиста “Молодого фронта” Павла Старовойтова. Об условиях их содержания ничего неизвестно.

«Вчера освободили только Алеся Абрамовича, потому что он инвалид. А когда он пытался передать парнем в изолятор воду и еду, то милиционеры отказались принимать, сказали приходить в понедельник, так как пока «нет начальства». Полагаю, суды над задержанными начнутся в понедельник, в Жодино. Судить будут 6 человек, еще Ивана Помозова и Алеся Абрамовича, на которых также составили протоколы», – сообщил корреспонденту Свободы Павел Северинец.

21 мая оргкомитет профсоюза «Солидарность» устроил на рынке в Жодино митинг солидарности с предпринимателями, которые протестуют против 222 указа Александра Лукашенко. По словам свидетелей, акция длилась около 40 минут. После митинга, который милиция снимала на видео, активисты начали ходить по рынку и раздавать людям агитационные материалы. Тогда поступил приказ, и всех активистов задержали.

«Так в Беларуси рождается наша «Солидарность», – полагает активист оппозиции Павел Северинец.

Радыё Свабода

Болей навін