Виталий Рымашевский: Каждый беларуский пенсионер должен жить не хуже, чем министр-пенсионер Щеткина

22 мая 2016 13:15  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: Каждый беларуский пенсионер должен жить не хуже, чем министр-пенсионер Щеткина

Встретились с представителями министерства труда и соцзащиты. Впечатление: мы живем в разных странах. Чиновники живут в стране, в которой все хорошо: зарплаты и пенсии выплачиваются, безработица не растет. Нет желания реформировать пенсионную систему. Возможно, у работников министерства действительно всё хорошо…

Для иллюстрации приведу небольшую выдержку из диалога с чиновником:

Замминистра: «Назовите хотя бы одного пенсионера, которому после развала СССР не выплачивалась пенсия».

БХД: «Назовите хоть одного пенсионера (за исключением госчиновников), которому государство обеспечило достойный уровень жизни на пенсии».

Замминистра: «ну, что такое достойный уровень жизни? Это понятие относительное, философское, смотря что считать достойным уровнем жизни.

БХД: «Христианские демократы считают, что достойный уровень жизни – это приблизительно такой, как у министра соцзащиты госпожи Щеткиной. Пусть хотя бы в два раза ниже, коттедж в два раза меньше, но для каждого беларуского пенсионера».

Замминистра: «Давайте перейдем на другую тему».

Господа министры и их помощники! Достойный уровень жизни для беларуских пенсионеров – уровень министра-пенсионера Щеткиной!

Мы не хотим забрать у Марианны Акиндиновны коттедж или лишить ее права на отпуск на дорогих курортах. Мы хотим, чтобы каждый беларуский пенсионер мог жить не хуже, чем министр соцзащиты, чтобы у КАЖДОГО пенсионера были возможности и достаток хотя бы в половину госпожи Щеткиной. Думаю, с таким определением достойной жизни на пенсии согласится каждый беларус.

И это не вопрос философии – это вопрос социальной справедливости!

Болей навін