Чиновники из системы ЖКХ: проблемные вопросы не сняты, а наши зарплаты – служебная тайна

23 мая 2016 10:59  |  Новости БХД

Чиновники из системы ЖКХ: проблемные вопросы не сняты, а наши зарплаты - служебная тайна

Представители ООБП “Наше поколение” (зарегистрировано в Польше) и Сеньорской организации оргкомитета БХД получили ответ на свои обращения в Министерство ЖКХ, Совет Министров, Мингорисполком и Администрацию президента по вопросу начисления платы за Жилищно-коммунальные услуги по новым правилам. Ответ пришел из Государственного Объединения “Минское городское жилищное хозяйство”.

Пожилых людей возмущала антисоциальная направленность указа президента №535, а также значительное повышение цен на некоторые виды услуг. Пенсионерские организации просили ответить на свои вопросы с “экономической, моральной и логической точек зрения”. Однако, по словам пенсионеров, они получили лишь отписку, которая местами противоречит сама себе.

Так, пенсионеры просили сообщить, на каком основании до сих пор взимается отчисление на капитальный ремонт, который проводится один раз в 40 лет? За такой долгий период времени отчисления обесцениваются, и за эти средства провести необходимые виды работ не представляется возможным. В связи с этим авторы сообщения просили рассказать, как и куда используются средства, отчисленные в фонд капитального ремонта домов?

«Норму “Капитальный ремонт”, которая является фактически грабительской, никто и никак даже не собирается совершенствовать или упразднять. Власти достаточно четко прописали систему взимания платы и “аккумулирования средств”, но при наступлении часа Х (когда пора уже производить тот самый ремонт), появляется причина о “наличии финансовых средств на его проведение”. Фактически, никто даже не задумывается о гарантиях сохранения того, что каждый гражданин отчисляет каждый месяц на счет государства», – отмечают активисты пенсионерских организаций.

Их также интересовал вопрос и “технического обслуживания”: что конкретно входит в эту статью и как площадь квартиры влияет на его качество. Однако, по их мнению, власти посчитали, что вопрос касался исключительно того, за что “обязан” платить “участник совместного домовладения”. А что обязаны за эти деньги делать коммунальные службы и как качество их работ зависит от площади квартиры, в которой живут жильцы, осталось загадкой.

Пожилые люди обратили внимание на статьи, которые являются фактически бессмысленными и неиспользуемыми большинством потребителей коммунальных услуг. Например, “радиоточка”. На это в Минском городском жилищном хозяйстве заявили, что абоненты могут по письменному заявлению отключить радио. «Мы призываем граждан еще раз обратить внимание на статьи “жировок” и, в случае присутствия там настоящей статьи расходов, обратиться в соответствующие органы с письменным заявлением об отказе использования радиоточки», – отмечают активисты.

Для пенсионеров являлся странным вопрос и о процентах “субсидируемых услуг”. Они обратили внимание, что эти проценты абсолютно разные, хоть и дома относились к одним и тем же ЖРЭО, пользовались услугами одних и тех же компаний; платили по одинаковым тарифам. Активисты просили объяснить, что именно «возмещается государством», а что «плательщиком», а также из каких средств государство «субсидирует» жилищно-коммунальное хозяйство. Но логику и конкретику в столь важном вопросе, чиновники так и не смогли найти», – отмечают пенсионеры.

Последний вопрос, который был отражен в обращении пенсионерских инициатив, касался доходов чиновников. Они просили сделать публичными налоговые декларации начальников ЖЭСов, ЖРЭО, Минскводоканала, министра ЖКХ и количество чиновников, занятых в этих структурах. «Вполне логично, что в случае 100%-й оплаты услуг ЖКХ, плательщики имеют право знать эту информацию», – отмечают пенсионеры.

Согласно ответу, информация о доходах и имуществе физических лиц является служебной тайной, выдать которую чиновники согласны только госорганам, осуществляющим борьбу с коррупцией.

«Другими словами, в нашей стране потребители и налогоплательщики даже не имеют право знать, куда идут их налоги и как распределяются их средства за услуги ЖКХ, поскольку это является “служебной тайной”. Таким образом, настоящий ответ лишний раз свидетельствует о том, что сегодня для власти реформа ЖКХ заключаются исключительно в повышении тарифов на услуги. Власть не готова к диалогу и не намерена что-то менять и оптимизировать с целью удешевления и повышения качества услуг», – заявляют авторы обращения.

Болей навін