Демократические силы требуют свободу Эдуарду Пальчису

21 чэрвеня 2016 14:34  |  Новости БХД

Демократические силы требуют свободу Эдуарду Пальчису

Представители демократических партий и организаций на постоянно действующем совещании выступили с совместным заявлением с требованием освободить Эдуарда Пальчиса. Свои подписи под заявлением поставили Виталий Рымашевский, Павел Северинец, Алексей Янукевич, Ирина Вештард, Елена Еськова, Николай Статкевич, Геннадий Федынич, Вячеслав Сивчик, Александр Бухвостов.

“Эдуард через адвоката заявил, что не хочет быть политзаключенным. Но мы все знаем, в каких условиях находятся белорусские узники, особенно на этапе следствия. То же, что власти разрешили адвокату сделать это заявление, обычно требуя неразглашения, свидетельствует, что на Эдуарда может оказываться большое давление и его ввели в заблуждение. Признание его политзаключенным – это единственное, что может его защитить от неизбежного осуждения. Он арестован за свою политическую деятельность и по всем стандартам является политзаключенным”, – подчеркнул сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Текст заявления “Свободу Эдуарду Пальчису!”

В январе 2016 года в Брянской области Российской Федерации был задержан гражданин Республики Беларусь Пальчис Эдуард Чеславович. В Беларуси он больше известен как блогер, основатель сайта 1863х “Джон Сильвер”. 26 мая 2016 года Эдуард был экстрадирован в Беларусь и помещен в СИЗО в Жодино.

Против Эдуарда Пальчиса возбуждены три уголовных дела: за “разжигание межнациональной розни”, “распространение порнографии” и “нарушение подписки о невыезде”.

На самом деле, очевидно, что уголовное преследование Эдуарда – месть за его антиимперские публикации на сайте 1863х. Историк по образованию, Эдуард раскрывал захватническую и агрессивную суть сегодняшней политики Кремля – и призвал белорусов готовиться к защите независимости.

Мы считаем дело Эдуарда Пальчиса исключительно политическим и призываем признать его узником совести и политзаключенным.

Мы требуем немедленного освобождения Эдуарда Пальчиса и прекращения его преследования.

Мы обращаемся к Европейскому сообществу и США с призывом принять все возможные меры для освобождения Эдуарда Пальчиса.

Мы призываем белорусское общество и международное сообщество к солидарности с Эдуардом Пальчисом.

Болей навін