За неделю лидеры Правоцентристской коалиции посетили 10 городов и местечек Беларуси

11 ліпеня 2016 13:30  |  Новости БХД

За неделю лидеры Правоцентристской коалиции посетили 10 городов и местечек Беларуси

За неделю лидеры Правоцентристской коалиции, объединяющей Белорусскую христианскую демократию, Объединенную гражданскую партию и Движение “За Свободу”, посетили десять городов и местечек Беларуси: Кировск, Бобруйск, Осиповичи, Барановичи, Березу, Брест, Слоним, Жировичи, Гродно, Ивье.

Повсюду в рамках поддержки спикеров коалиции Виталий Рымашевский, Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич и Галина Скороход встречались с избирателями, командами спикеров, организовывали пикеты и мини-митинги.

“Эту кампанию мы используем, чтобы дойти до людей. Почти на каждом пикете за 1,5-2 часа находились люди, готовые присоединиться либо к наблюдению, либо к БХД. В Жировичах свои подписи ставили и верующие, и священники. Во многих местечках Беларуси демократов видели впервые за долгое время. То же, что можно свободно и с мегафоном выступать под бело-красно-белыми флагами, для многих было неожиданностью и даже шоком. Они не могли поверить, что за эти вещи сегодня не арестовывают. Самое главное, что нужно сегодня белорусам – это избавиться от страха, поверить в свои силы. Люди согласны, что нужно менять власть, но они не верят, что это возможно. Они не верят в свои собственные силы и в солидарность. И нам надо показать этим людям, что можно и нужно быть активными, надо объединяться, быть солидарными и вместе заставлять власти прислушиваться к требованиям простых граждан. Смена власти – это не дело только лидеров оппозиции, но каждого белоруса”, – подчеркнул сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

В свою очередь лидер ОГП Анатолий Лебедько отметил, что послание трех объединенных структур сегодня звучит в три раза сильнее и оптимистичнее, чем если бы эти структуры выступали поодиночке. “Когда мы приезжаем в какой-то город, то наши усилия умножаются на три. Это хорошее сотрудничество. Это возможность управлять своими партийными амбициями. Это создает команду. Беларуси не хватает товарищества и солидарности, а это дает только командная игра и командные принципы. Мы в центре уже научились слушать друг друга, и очень важно это перенести на регионы, на наши региональные организации и на наш актив. По крайней мере, это уже можно назвать достижением для всех трех организаций, помимо того удовольствия, которое люди имеют от работы с людьми”, – добавил он.

За неделю лидеры Правоцентристской коалиции посетили 10 городов и местечек Беларуси

Поездки по регионам показывают солидарность руководства с людьми в регионах, заявил заместитель председателя ДЗС Юрий Губаревич. “Мы понимаем, в каких непростых условиях им приходится проводить кампанию. Мы стараемся ездить вместе. Посещать пикеты представителей каждой структуры Правоцентристской коалиции и тем самым продемонстрировать единство между нами и готовность поддерживать друг друга. Приезды также изменяют местное политическое поле, поскольку больше людей подходит к пикетам. Им интересно поговорить и с лидерами организаций. Это привлекает дополнительное внимание и позволяет собрать большее количество подписей. Люди видят, что на выборы правоцентристы идут большой командой и, если бы выборы проводились честно, прозрачно и демократически, мы могли бы сформировать большую фракцию в парламенте”, – заключил политик.

Болей навін