Ольга Ковалькова: вина за спаивание белорусов лежит на государстве (видео)

12 ліпеня 2016 08:49  |  Новости БХД

Ольга Ковалькова: вина за спаивание белорусов лежит на государстве (видео)

Любовь белорусов к крепким напиткам поставила нас на пьедестал алкоголиков среди наций. Два года назад Всемирная организация здоровья заявила, что потребление алкоголя в Беларуси составляет 17.5 литров на человека. Но с такой оценкой все еще не соглашается Минздрав.

«Я сейчас точно не могу сказать, на каком мы месте, но мнение о своей стране перед различными международными организациями мы однозначно улучшили», – утверждает главный нарколог страны Иван Коноразов.

«Такая паршивая у нас жизнь!»

Согласно официальным данным, в прошлом году продажа алкоголя составила 9 литров спирта на душу населения – на 2 литра меньше, чем в позапрошлом году. Чтобы проверить эти цифры, мы направились в один из столичных магазинов. «Разницы особой нет. Как пили так и пьют», – говорит продавщица.

«Потому что жизнь у нас такая сейчас. Не то, чтобы сложная, она паршивая», – полагает молодой мужчина.

Контрафакт из России – проблема для государственного кошелька

Секрет лучших показателей может скрываться в проблеме контрафактного алкоголя, который не учитывается в статистике. Еще в прошлом году Министерство внутренних дел било тревогу в связи с ростом нелегальных коктейлей из-за восточной границы.

«Мы оцениваем нелегальный рынок алкоголя за счет в основном экспансии из российской федерации, в год на $ 200 млн. Это то, что прошло мимо официальной легальной реализации», – обращает внимание Эдуард Никитин из Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Вина лежит на государстве

Позитив Минздрава не разделяет и Белорусская христианская демократия, которая не первый год осуществляет специальную антиалкогольную кампанию.

«Недавно мы были в Гомеле. Человек подходит и просит водку, и они из-под кассы достают эту водку и дают. Люди знают, что можно не идти в вино-водочный отдел и даже на кассе в крупном гипермаркете приобрести эту водку , – делится впечатлениями Ольга Ковалькова, координатор антиалкогольной кампании БХД.

По мнению Ольги Ковальковой, вина прежде всего лежит на государстве, которое не делает необходимых шагов для ограничения продажи и потребления алкоголя. Предложений партии в этом вопросе власти не приняли.

Так как зависят от вредных привычек не только белорусы, но и наш бюджет. Только в столице среди 10 крупнейших налогоплательщиков – 2 производителя алкоголя.

Ольга Жерносек, «Белсат»

Болей навін