Виталий Рымашевский: Лукашенко пытается подкупить учителей перед выборами

10 жніўня 2016 10:11  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: Лукашенко пытается подкупить учителей перед выборами

Высказывания Лукашенко об учителях можно трактовать как попытку подкупить и задобрить основной состав участковых комиссий. Об этом заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” Виталий Рымашевский, комментируя заявления Александра Лукашенко о необходимости повысить зарплаты учителям, так как на них лежит “огромная политическая нагрузка”.

“Фальсификации выборов начинаются на самом низком уровне, а большинство членов участковых комиссий составляют именно учителя. Очень часто их руководителями являются либо директора, либо заучи школ. За 20 лет правления Лукашенко произошло моральное уничтожение и разрушение белорусского учительства. Люди, которые должны учить детей правде и справедливости, сами вынуждены участвовать в величайшем обмане – фальсификации выборов», – отметил он.

По его мнению, обращение Лукашенко к учителям свидетельствует о том, что власть знает о низком уровне поддержки. “Появление новых политзаключенных, разрушение остатков независимой социологии и атаки на сеть Манаева, а теперь заигрывание с учителями – все это свидетельствует о понимании властью критически низкого уровня поддержки. Она истерически стремится задействовать старые механизмы управления Беларусью: запугивание, репрессии и подкуп”, – подчеркнул сопредседатель БХД.

“Белорусские христианские демократы призывают учителей не торговать своей совестью. Подачка перед выборами не стоит того, чтобы участвовать в одном из самых больших преступлений – фальсификации выборов и соответственно в лишении наших детей шанса жить в лучшей стране. Белорусам нужно понять, что пока мы не научимся сами защищать свое право на достойную жизнь, нами будут управлять коррумпированные чиновники. Мы призываем всех граждан Беларуси присоединиться к кампании наблюдения “Право выбора”. Сегодня в фальсификациях задействовано около 70 000 человек. И количество наблюдателей должно быть не меньше”, – заявил Виталий Рымашевский.

Болей навін