«Право выбора»: На этапе сбора подписей демократические кандидаты были в неравных условиях с кандидатами от власти

11 жніўня 2016 15:32  |  Новости БХД

«Право выбора»: На этапе сбора подписей демократические кандидаты были в неравных условиях с кандидатами от власти

Кампания наблюдения за выборами “Право выбора-2016” подготовила третий промежуточный отчет по итогам избирательной кампании, который охватывает период выдвижения претендентов в кандидаты в депутаты.

Этот период избирательной кампании показал, что подавляющее большинство кандидатов от оппозиционных партий было выдвинуто путем партийного выдвижения через съезды. Выдвижение путем сбора подписей осуществляла небольшая часть претендентов от оппозиционных организаций, при этом подавляющее большинство их инициативных групп не сдавали собранные подписи избирателей в избирательные комиссии. Провластные кандидаты выдвигались от трудовых коллективов, или комбинируя сбор подписей с выдвижением от трудовых коллективов, а иногда используя все три способа выделения.

В регистрации инициативных групп по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты было отказано 30 (6,26%) группам из 479 поданных заявок, что почти в 3 раза меньше числа отказов на прошлых парламентских выборах, когда было отказано в регистрации 85 (19,31%) группам из 440 поданных. Все группы оппозиционных претендентов были зарегистрированы (в одном случае – после обжалования в вышестоящую избирательную комиссию).

Власти за редким исключением не препятствовали проведению пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в депутаты. Вместе с тем зафиксированы случаи давления на оппозиционных претендентов и отдельные случаи нападений на пикеты по сбору подписей, а также препятствия при сборе подписей в общежитиях и при сдаче документов о выдвижении в окружные избирательные комиссии.

Зафиксированы факты использования административного ресурса во время предвыборных мероприятий, в том числе одностороннее освещение сбора подписей государственными СМИ в пользу провластных претендентов, что нарушает принцип равенства условий для претендентов от разных политических сил.

Всего демократические партии выдвинули большую часть претендентов от партий: их суммарное количество составило 207 из всех 387 партийных выдвиженцев, что подали документы в ОИК.

Среди организаций-учредителей компании наблюдения “Право выбора-2016” цифры распределились следующим образом:

От Белорусской социал-демократической партии (Грамада) в ОИК подали документы 29 человек (из них 2 члена одновременно входят в список #TAK кампании “Говори правду”); от Партии БНФ – 60 человек (из них 6 члены ПООО «Движение« За Свободу! »), от Объединенной гражданской партии – 67 человек (из них 31 – члены оргкомитета партии Белорусская Христианская демократия и 1 ППОО” Движение “За Свободу” ).

Путем сбора подписей от “Движения “За свободу” выдвигалось 10 человек (из 15), БХД – 1 человек (из 32), Партии БНФ – 2 человека (дублировали партийное выдвижение сбором подписей), БСДП – 4 человека (дублировали партийное выдвижение сбором подписей).

О третьем этапе избирательной кампании рассказывает один из координаторов кампании “Право выбора-2016”, ответственный секретарь БХД Денис Садовский:

– Этап сбора подписей во время парламентской кампании 2016 г. проходил в относительно свободных условиях для большинства демократических кандидатов. Тем временем назвать эти условия равными по сравнению с провластными кандидатами невозможно. Проверка документов, представленных кандидатами в депутаты, проходила закрыто и негласно, поэтому вопрос регистрации демократических кандидатов все еще зависит от желания властей регистрировать претендента в кандидаты в депутаты, не регистрировать его.

В компанию по наблюдению за выборами «Право выбора-2016″ входят восемь организаций: Белорусская социал-демократическая партия (Громада), Белорусская христианская демократия, Объединенная гражданская партия, “Движение” За свободу “, Партия БНФ, Белорусская партия “Зеленые”, независимый профсоюз радиоэлектронной промышленности, оргкомитет Партии Свободы и прогресса.

Главной целью кампании является защита истинного волеизъявления граждан через предотвращение нарушений законодательства на всех стадиях избирательной кампании, фиксацию нарушений и оперативное реагирование на них.

Болей навін