Общественность насчитала в Беларуси 16 политзаключенных

17 жніўня 2016 09:01  |  Новости БХД

Общественность насчитала в Беларуси 16 политзаключенных

В минском офисе Партии БНФ прошел форум «Свободу политзаключенным», в котором приняли участие представители политических партий, общественные активисты, правозащитники: Николай Статкевич, Алексей Янукевич, Александр Добровольский, Валерий Щукин, Олег Волчек, Николай Автухович, Николай Пастухов. Модератором форума был сопредседатель БХД Павел Северинец.

«Каждый раз, как только мы узнаем, что в стране началась новая волна репрессий, мы собираемся, чтобы справиться с этой ситуации. Сейчас положение парадоксальное, так как в стране идет предвыборная кампания, происходит либерализация, но в тот же момент новые люди попадают за решетку», – отметил Северинец.

На форуме прозвучала речь экс-кандидата в президенты и бывшего политзаключенного Николая Статкевича.

«Необходимо четко определить критерии, по которым мы признаем человека узником по политическим мотивам. Также нужно влиять на правозащитное сообщество, проводить акции поддержки тех, кто попал в тюрьму за свои взгляды», – подчеркнул Статкевич.

Во время открытого голосования участники форума утвердили список лиц, которых, по мнению части гражданского общества, следует признать политзаключенными. Список состоит из 16 человек: Эдуард Пальчис, Дмитрий Полиенко, Алексей Желнов, Олеся Садовская, Андрей Бондаренко, Владимир Кондрусь, Михаил Жемчужный, Ирина Моцная, Кирилл Силивончик, Александр Лапицкий, Александр Юркойць, Тарас Аватаров, Дмитрий Теханович, Илья Воловик, Вадим Бойко и Филипп Иванов.

На форуме также присутствовали наблюдатели от миссии ОБСЕ, работающие в Минске во время нынешних выборов в Палату представителей.

Как заявила долгосрочный наблюдатель Хильдегард Кристина Роглер-Машель, 23 августа будет представлен внутренний отчет ОБСЕ по итогам предвыборной кампании в Беларуси, а 12 сентября состоится итоговая пресс-конференция при участии парламентариев ОБСЕ и Совета Европы.

Радио Свобода

Болей навін