В Бобруйске милиционеры выволокли активиста БХД из дома и увезли в Жлобин

18 жніўня 2016 20:19  |  Новости БХД

В Бобруйске милиционеры выволокли активиста БХД из дома и увезли в Жлобин

Активист БХД из Бобруйска Александр Детков заявляет, что 17 августа в дверь квартиры, в которой он живет, пришли двое в штатском и потребовали, чтобы он проехал с ними. Один из них предъявил удостоверение на имя милиционера Константина Дыбы.

Тогда активист зашел в ванну, чтобы позвонить знакомому юристу, но милиционеры ворвались в ванную, выхватили телефон и, заломав руки, выволокли полуголого из квартиры и посадили в припаркованный на газоне автомобиле. Лишь там ему позволили надеть кофту, которую успел передать отец Александра Деткова.

Его привезли в здание РОВД и посадили в одном из кабинетов. На вопросы активиста, в чем его обвиняют, ответа не последовало. Лишь милиционер, представившийся Константином Мазуровым, спросил есть ли у него мотоцикл (мотоцикла у него нет). Через полчаса Деткова в наручниках опять повели в машину, уже с номерами Гомельской области, и повезли на ней в Жлобин.

По дороге милиционеры оскорбляли активиста, вели себя грубо. В Жлобинском РОВД ему также не объяснили, в чем он обвиняется. Вместо этого его стали запугивать (ударили по столу дубинкой, ударили ладонью по лицу и ногой по икрам) и склонять к самооговору. Деткова водили по разным кабинетам, к нему подходили различные люди и склоняли написать явку с повинной.

«При этом не было составлено протокола задержания, мне не было предоставлено возможности воспользоваться услугами адвоката, у меня отняли мобильный телефон и не было возможности позвонить знакомому юристу, дабы попросить его о юридической помощи в этой непростой для меня ситуации. Без моего согласия милиционер переписал из телефона номера телефонов, по которым я звонил, и номера телефонов, с которых звонили мне – мою личную информацию», – рассказал Александр Детков.

В Жлобинском РОВД его продержали больше восьми часов без еды и воды, отпустив из здания РОВД в 18:52. «После чего я оказался один в чужом городе и без денег, а доехать домой как-то надо было (до Бобруйска 65 км)», – отметил активист.

Болей навін