Павел Северинец выступил на “Триалоге” в Польше

29 жніўня 2016 14:39  |  Новости БХД

Павел Северинец выступил на "Триалоге" в Польше

Сопредседатель БХД Павел Северинец принял участие в ежегодной международной конференции “Триалог” на Подляшье. Темой нынешнего форума было “Понимает ли Бог по-белорусски?” Вместе с писателями Владимиром Орловым и Борисом Петровичем, теологом Ириной Дубенецкой, симфоническим дирижером Алексеем Фроловым, ксендзом-библеистом Сергеем Суриновичем и православным священником Георгием Роем участники обсуждали проблемы белорускости и христианства в Беларуси.

– 1000 лет мы выкристаллизовывались как христианская нация. И национальная идея в одном предложении это – Иисус Христос, который говорит по-белорусски. Мы стремимся к Христу, стремимся быть похожими на него, стараемся делать его дела и делаем это по-белорусски. Все это простая формула для каждого белоруса. В церквях, особенно в костелах, например, у греко-католиков, это прекрасно понимают. И это делает нового человека, нового белоруса, который морально уверен, ответственен и сознателен.

Павел Северинец также привел цифры, что на сегодня в Беларуси существует 450 католических приходов, из которых около 300 используют белорусский язык. В то же время в православной церкви язык титульной нации пока встречается единично. Северинец уверен, что изменить ситуацию может прежде всего идейное движение самых верующих, а также считает, что автокефалия Белорусской православной церкви значительно ускорила бы процесс белорусизации, сообщает Радио Рация.

Болей навін