Спикеры БХД – одни из немногих, кто публикует свои программы по-белорусски

30 жніўня 2016 09:02  |  Новости БХД

Спикеры БХД - одни из немногих, кто публикует свои программы по-белорусски

Из 60-и напечатанных программ кандидатов в газете “Вечерний Минск” только программа спикера Белорусской христианской демократии по Домбровскому округу № 103, лидера Христианско-демократического движения Ольги Ковальковой была напечатана по-белорусски.

Также, как отметил заместитель председателя оргкомитета ХДД, спикер БХД по Коласовскому округу № 106 Максим Гацак, на момент открытия кандидатского счета в отделении “Беларусбанка” по адресу проспект Независимости 56 он был единственным, кто попросил оформить его документы по-белорусски. Все остальные, по словам операциониста, довольствовались русскоязычными документами. Свою программу он публиковал в газете “Звязда” также по-белорусски.

“Нам важно, чтобы люди видели альтернативу существующей государственной политике в языковой сфере. Многие минчане жаждут видеть белорусский язык на страницах столичных газет и слышать его на улицах нашего города. Наша задача – объединить этих людей и дать им надежду, что белорусский язык займет надлежащее место в национальном государстве белорусов. Сама я пользуюсь в повседневной жизни двумя языками и поддерживаю возможность выбора языка для пользования в повседневной жизни. Однако сейчас белорусский язык требует поддержки, и христианские демократы всегда будут защищать одну из величайших национальных ценностей – наш родной язык”, – подчеркнула Ольга Ковалькова.

Болей навін