Татьяна Северинец: Лукашенко начхать на учителей

04 верасня 2016 14:19  |  Новости БХД

Татьяна Северинец: Лукашенко начхать на учителей

Единственное, чего власть от них хочет – заставить участвовать в фальсификации «выборов». Об этом в беседе с корреспондентом charter97.org заявила педагог с многолетним стажем, координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия»Татьяна Северинец.

– Перед выборами чиновники и Лукашенко традиционно поднимают вопрос о зарплатах учителей. Правда, предложения учителям увеличить свой доход поступают довольно странные. Вице–премьер Кочанова предложила педагогам «оказывать дополнительные услуги», министр образования Журавков и вовсе заявил, что для учителя главным является престиж профессии, а не зарплата.

– Понятно, что это популистский ход властей. Учителя, к сожалению, самый главный институт махинаций и фальсификаций итогов «выборов». И раз им пообещали, то наши нищие учителя будут делать все возможное, чтобы только угодить власти.

Эта игра властей на человеческих чувствах и состоянии учителей. Власти же не сказали пенсионерам, чтобы они пришли на избирательные участки. На пенсионеров им начхать, потому что пенсионеры им не обеспечат фальсификации.

Пенсионеры придут на участки голосовать, для них это еще с советских времен праздник в определенной степени, а вот учителя, мои коллеги, к сожалению, основные мошенники на так называемых выборах.

Дело в том, что люди у нас читать документы не любят и не умеют. И из–за этого попадают в такие казусные ситуации. Они все послушно выполнят, выборы сфальсифицируют, одурачат наблюдателей, а точнее, не будут вообще на них обращать внимания, а потом сами поймут, что их очередной раз обманули.

– Как можно повлиять на ситуацию с учителями, которые стали заложниками лукашенковской системы?

– Есть гражданская инициатива «Женщины против фальсификаций!». На нынешних выборах мы подготовили специальные листовки, которые будем «забывать» на столах комиссий, чтобы до учителей дошло то, чем они занимаются. Мы будем пытаться хотя бы таким образом заставить их немножко одуматься, подумать о будущем детей. Они же делают своих детей заложниками с помощью фальсификаций.

Сил нужно намного больше, чем сейчас у нас есть, чтобы достучаться до каждого. Люди держатся за свой кошелек, сумку, ключик от квартиры и так далее.

Мы ходили, собирали подписи, и половина людей (в том числе молодых), у которых есть интернет и крутые телефоны, не имеют представления о политической ситуации в стране. Читают кулинарные сайты и как приготовить борщ по рецепту Ермошиной.

Хорошо, что есть «Хартия97», «Белсат». Благодаря им больше людей интересуются политикой. Но те, кто не интересуется, не понимают, что политика везде. Вы вышли на улицу – и вы уже в политике. Как вы можете не интересоваться?

Это ответственность перед будущим детей, а учителя этого не могут понять. Смысл жизни заключается не только в том, чтобы оставить детям квартиру или машину. Самое главное – оставить что–то духовное. Человек же пришел в этот мир не просто так.

Болей навін