Денис Садовский: Для власти главный вызов – сколько людей придет на избирательные участки

06 верасня 2016 22:18  |  Новости БХД

Денис Садовский: Для власти главный вызов - сколько людей придет на избирательные участки

Координатор кампании наблюдения “Право выбора-2016”, ответственный секретарь БХД Денис Садовский прокомментировал заявление Александра Лукашенко “не гнать людей на выборы”.

– С каждыми выборами процент людей, проголосовавших досрочно, растет. С каждым годом все сильнее для этого используется административный ресурс. Уже сейчас мы фиксируем в Минске и других городах факты принуждения студентов к досрочному голосованию. Об этом сообщают студенты БГУ, БНТУ и других учебных заведений. И это только начало первого дня досрочного голосования. Сейчас для власти главный вызов – это не как проголосуют избиратели, а сколько придет людей на избирательные участки. Поэтому особенно лицемерно выглядит его высказывание о том, что “не надо загонять, а надо попросить”. Такими “просьбами” и будет обеспечена явка в 35-40%, – говорит Денис Садовский.

Принуждение к досрочному голосованию можно квалифицировать как нарушение ст.9.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А если это носит массовый характер, то это уголовное преступление согласно ст.191 УК РБ: препятствие осуществлению гражданином Республики Беларусь права свободно избирать.

Кампания наблюдения за выборами “Право выбора-2016”

Болей навін