Заявление учредителей Ассамблеи народных представителей

07 кастрычніка 2016 11:46  |  Новости БХД

Заявление учредителей Ассамблеи народных представителей

Мы, основатели Ассамблеи народных представителей и спикеры (кандидаты) правоцентристской коалиции на избирательной кампании 2016 года, оценивая политическую и экономическую ситуацию в стране, констатируем что:

1. По вине правящей верхушки страна находится в длительном социально-экономическом кризисе, а те меры, принимаемые властями для предотвращения опасных для общества явлений, не улучшают ситуацию, а скорее, наоборот, ее ухудшают. Смысл всех социально реформ, проводим в стране, сводится к перекладыванию ответственности за решения всех проблем на самих граждан.

2. Несмотря на обещания и заверения власти, народ Беларуси и сегодня лишен права и возможности через свободные, открытые и демократические выборы самостоятельно управлять страной и избирать депутатов в местные органы представительной власти, Парламента и Президента. Правящий режим не выполнил подавляющее большинство рекомендаций ОБСЕ по демократизации избирательного законодательства, и на практике «выборы» прошли по уже привычному сценарию фальсификаций народного волеизъявления, при полном контроле со стороны властной вертикали и при поддержке судов, прокуратуры и органов охраны правопорядка.

3. Вместо необходимого для преодоления системного кризиса диалога с представителями всех политических и общественных сил страны авторитарный режим продолжает политику эскалации агрессии в отношении своих граждан, политических оппонентов и всех независимых от власти структур гражданского общества.

4. Сам белорусский «парламент» остается декоративным институтом, призванным, по мнению правящей верхушки, обслуживать властную вертикаль, а не представлять интересы народа, как единственного законного источника власти в Беларуси.

Мы одновременно отмечаем, что выборы не могут быть свободными, открытыми и демократичными пока:

1. в стране нет свободы прессы;

2. отсутствует независимая судебная система;

3. подвергается преследованию инакомыслия, ограничиваются права политических партий, общественных объединений, независимых профсоюзов;

4. игнорируются гарантированные Международными соглашениями, Конституцией и законодательством права граждан на свободу ассоциаций, митингов и собраний.

5. в Беларуси есть политические заключенные и сохраняется преследование за общественную и политическую деятельность;

6. нет свободы деятельности демократических политических партий и общественных объединений, в частности БХД.

Рассматривая любые общенациональные политические кампании как возможный инструмент решения первоочередных проблем страны, мы вынуждены заявить, что правящий режим не воспользовался возможностью изменить практику проведения выборов, включая демократизацию законодательства, реальное участие оппозиции в формировании избирательных комиссий, организацию открытого и прозрачного подсчета голосов. В такой ситуации мы не можем рассматривать прошедшую кампанию как реальные выборы и заявляем, что выборы в Беларуси прошли с нарушением закона, рекомендации ОБСЕ, политических партий и гражданского общества не были выполнены.

Властями была фальсифицировано явка избирателей (в частности, в г. Минске, по данным компании “Право выбора”, явка была ниже 50%, и выборы не состоялись), независимые наблюдатели не смогли получить доступ к подсчету бюллетеней.

В связи с этим мы констатируем: в Беларуси нет законно избранного легитимного парламента.

Все 110 депутатов назначены исполнительной властью.

В такой ситуации Палата представителей не может представлять народ Беларуси как во внутренней, так и международной политике.

Мы декларируем наше твердое намерение продолжать сотрудничество в рамках правоцентристской коалиции в дальнейшем. Одной из первоочередных задач считаем:

– Информирование граждан страны о пагубности курса авторитарного режима и об альтернативных программах социально-экономического и политического развития Беларуси.

– Проведение общественных кампаний в поддержку социально-экономических и политических реформ, предложенных правоцентристской коалицией.

– Требование проведения свободных выборов в Беларуси и подготовку наших членов к местной кампании 2017-2018 года:

Ради объединения и поддержки всех региональных лидеров, чья победа в избирательной кампании 2016 года была украдена властями в результате фальсификаций, а также для защиты конституционных прав Граждан Беларуси от правового беспредела, коррупции, незаконных финансовых поборов, ущемления прав и свобод, мы основываем платформу для сотрудничества между организациями и региональными демократическими лидерами – Ассамблею народных представителей.

Учредители Ассамблеи народных представителей требуют отменить статью 193-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, который предусматривает ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации.

Учредители Ассамблеи народных представителей поддерживают требование общественных организаций к Министерству культуры Беларуси о включении бело-красно-белого флага в список исторических ценностей Республики Беларусь.

Болей навін