7 ноября запланировано шествие памяти жертв НКВД: от КГБ до парка Челюскинцев

21 кастрычніка 2016 16:53  |  Новости БХД

7 ноября запланировано шествие памяти жертв НКВД: от КГБ до парка Челюскинцев

7 ноября в Минске планируется шествие от здания КГБ до парка Челюскинцев. Акция посвящается памяти жертв НКВД-КГБ. Соответствующее заявление представители Правоцентристской коалиции передали 21 октября в Мингорисполком.

Планируется, что акция начнется 7 ноября в 12:00 у здания КГБ, где участники зажгут свечи в память о тысячах замученных жертв в сводах этого здания. Планируется, что к зданию КГБ участники акции придут с иконами новомучеников, убитых НКВД-КГБ, и с портретами репрессированных.

Далее планируется шествие и траурный митинг в парке Челюскинцев, возле места захоронения жертв политических репрессий.

“7 ноября – трагический день истории Беларуси. Кровавая коммунистическая революция принесла нашему народу массовый террор, уничтожение церквей, расстрелы и ссылки. Празднования 7 ноября как государственного праздника Беларуси – национальный позор. Сегодня память о жертвах уничтожается, а палачам нашего народа – Сталину, Ленину, Дзержинскому и другим – стоят памятники. 7 ноября должно стать днем скорби и национального траура по жертвам коммунистических репрессий, по людям, замученным НКВД-КГБ. Вместо этого опять к памятникам палачам понесут цветы, состоятся “торжественные мероприятия””, – отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

“Считаю, несмотря на любые результаты ответа из исполком, почтить память жертв коммунизма – наше гражданское право и наша святая обязанность”, – подчеркнул он.

Болей навін