Виталий Рымашевский: внешняя политика США к Лукашенко может стать более мягкой

09 лістапада 2016 10:52  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: внешняя политика США к Лукашенко может стать более мягкой

Для политической и культурной элиты США победа Дональда Трампа – это поражение. Такое мнение высказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии “Белорусская христианская демократия” Виталий Рымашевский. “Для них это черный день”, – заявил он.

“Выборы харизматичного непредсказуемого политика вопреки политической и культурной элите свидетельствует о глубоком кризисе внутренней системы. Как говорят, слишком далеки они от народа. И большая доля людей недовольна существующим статус-кво”, – подчеркнул сопредседатель БХД.

По его мнению, сегодня радуются все авторитарные страны, в том числе и в Кремле. “Но я убежден, что политическая система США более прочная, это не только один президент. И компенсаторные механизмы смогут предотвратить политику Соединенных Штатов от резких и неосмотрительных шагов”, – считает политик.

“Что касается Беларуси, то, судя по прошлым заявлениям Дональда Трампа, ему абсолютно неинтересна внешняя политика, он в ней не разбирается. И для Беларуси это означает, что в важный, переломный момент нашей истории, когда возможны реальные изменения и в условиях экономического кризиса действующий режим можно заставлять, благодаря внутреннему и внешнему давлению, идти на реальные шаги к реформам, внешние условия будут снова неблагоприятными. Можно ожидать, что в лучшем случае политика США к Беларуси будет более индифферентной, в худшем – более мягкой к авторитарному режиму Лукашенко”, – отметил Виталий Рымашевский.

Болей навін