В Минске прошел круглый стол по воде с участием общественности и властей

24 лістапада 2016 15:27  |  Новости БХД

В Минске прошел круглый стол по воде с участием общественности и властей

Предпроектная документация, касающаяся перевода Минска на подземные источники водоснабжения, должна быть готова к маю 2017 года. Об этом сообщил начальник производства «Минскводопровод» КУП «Минскводоканал» Антон Голоскок 23 ноября на заседании круглого стола «Чистая водопроводная вода для минчан: реальность или миф?», пишет БелаПАН.

По словам специалиста, несмотря на то, что вода в дома жителей Фрунзенского, Московского и Октябрьского районов попадает в том числе из наземных источников, в целом водопроводная вода в Минске соответствует всем санитарным нормам и ее можно пить. Однако, подчеркнул Голоскок, вопрос перевода города исключительно на подземные источники поднимается уже не в первый раз, и «если бы он был простым, был бы решен уже давно». В данный момент, согласно подпрограмме «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье» на 2016-2020 годы, водоснабжение Минска планируется перевести на подземные источники к 2020 году.

«Минскводоканал» назначен заказчиком по проекту. По результатам тендера разработчиком предпроектной документации определено УП «Минскинжпроект». Голоскок отметил, что сейчас рассматривают четыре технических варианта решения ситуации, предусматривающих как строительство новых сооружений, так и использование действующих водозаборов.

«Но мы должны понимать, что Минск — это огромный город, и решение, которое технологически будет принято, должно быть обосновано и просчитано. Этим мы и занимаемся», — добавил он.

Окончательное решение о сроках перевода столицы на подземные источники, подчеркнул Голоскок, будет принято после выбора технического решения. «Остается вопрос снижения себестоимости проекта, с нас эту задачу никто не снимал», — сказал представитель организации, подчеркнув, что предпроектную документацию «Минскводоканал» разрабатывает за собственные средства.

По словам специалиста, в Минске действуют 349 водных скважин, что сопоставимо с суммарным их количеством в любой из областей страны, однако периодически их приходится выводить из строя.

«На вопрос о том, куда были потрачены деньги, выделенные в 2010-2015 годах на перевод Минска на подземные источники, ответа не прозвучало. Но этот вопрос будет и дальше подниматься. И соответствующее обращение будет направлено на имя председателя Мингорисполкома с просьбой объяснить расходование денег в эти годы и завал подпрограммы «Чистая вода». Также представители общественности будут настаивать на максимально быстрой реализации подпрограммы «Чистая вода», чтобы к 2020 году, как было заявлено властями, Минск получил чистую воду», – отметил в комментарии bchd.info ответственный секретарь БХД, координатор инициативы «Наша Кунцевщина» Денис Садовский.

По его словам, по результатам круглого стола будет направлено обращение в Санэпидемстанцию касательно норм оценки качества питьевой воды и их несоответствия международным стандартам и требованиям ВОЗ, чтобы привести их к международным стандартам и водоканал не мог ссылаться на существующие в Беларуси нормы, которые наносят вред здоровью минчан.

Круглый стол был организован оргкомитетом по созданию партии «Белорусская христианская демократия», на протяжении шести лет проводящим кампанию «За чистую воду!», при поддержке депутата Палаты представителей от Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой. В заседании приняли участие представители правоцентристской оппозиционной коалиции, Белорусской партии «Зеленые» и других организаций. Со стороны госорганов в нем участвовал представитель Минжилкомхоза. Ведущим круглого стола был сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Болей навін