Витебский областной суд не поверил активистам, что они просто пели

25 лістапада 2016 08:56  |  Новости БХД

Витебский областной суд не поверил активистам, что они просто пели

История о пении на пикете по сбору подписей тянется с 27-го июля. В тот день потенциальные кандидаты в депутаты парламента Татьяна Северинец, Елена Шабуня и Георгий Станкевич устраивали совместный пикет по сбору подписей, а заодно поздравляли прохожих с годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси. Для них же активисты спели гимн «Магутны Божа», а «бард Свободы» Георгий Станкевич выполнил и собственную песню «Сцяг».

Избирательное законодательство не регламентирует виды активности на пикетах по сбору подписей. Однако витебская милиция решила иначе. Отследив, что собиратели подписей перешли на другую сторону улицы Ленина и стали петь раньше, чем достали подписные листы, сотрудники Октябрьского РОВД расценили это как несанкционированное пикетирование.

Правда, сначала административные дела отменили, так как подозреваемым удалось доказать, что избирательного законодательства они не нарушили. Но после жалоб высшему милицейскому руководству на подчиненных, которые плохо знают законы, дела против Татьяны Северинец, Елены Шабуни и Георгия Станкевича возобновили снова.

Судья Октябрьского райсуда Владимир Цариков признал всех трех нарушителями порядка проведения массовых акций. Каждому был присужден штраф в размере 5 базовых величин – по административной статье 23.34 (нарушение порядка организации и проведения массовых уличных акций). Получилось, что на одной стороне улицы активисты действовали в рамках избирательного законодательства, а с другой стороны оно уже не распространялось.

Все это Татьяна Северинец, Елена Шабуня и Георгий Станкевич пытались доводить время рассмотрения кассационных жалоб в областном суде. Однако судья Светлана Иванова поддержала позицию районного суда – также согласилась, что на одной стороне улицы Ленина собирать подписи с пением можно, а на второй уже нет…

С помощью правозащитника Павла Левинова активисты решили обжаловать судебное решение дальше: обратились с жалобами к председателю Витебского областного суда.

Радыё Свабода

Болей навін