Виталий Рымашевский: позиция правоцентристов – сначала выборы, потом отношения

06 снежня 2016 11:42  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: позиция правоцентристов - сначала выборы, потом отношения

В Вильнюсе состоялась семинар Балтийской Ассамблеи и Северного Совета, в которой приняли участие лидеры белорусских демократических сил, парламентарии и дипломаты из Норвегии, Финляндии, Швеции и Литвы, а также два провластных «депутата» Палаты представителей – Ольга Попко и Галина Филиппович. От Белорусской христианской демократии участие принял сопредседатель Виталий Рымашевский.

“Позиция правоцентристской коалиции заключается в том, что полноформатные отношения с белорусскими властями до проведения свободных и справедливых выборов невозможны. Все 110 депутатов Палаты представителей назначены, и соответственно равноправные контакты депутатов европейских парламентов будут только легализовать Палаты представителей и демотивировать власти проводить свободные и справедливые выборы в Беларуси”, – подчеркнул сопредседатель БХД

Он отметил, что впервые за последние несколько лет участие во встрече приняли представители белорусских властей. “Их приглашали постоянно на эти ассамблеи, но раньше они отказывались участвовать на равных с оппозицией. На этот раз было не так. Представитель властей зачитала свое выступление по бумажке и рассказала, какие “чудесные” у нас выборы. Но позиция христианских демократов и правоцентристов известна – никаких свободных и честных выборов в Беларуси нет. В общем, то, что Северный Совет устраивает подобные мероприятия, очень важно, так как в том числе через них формируется позиция национальных парламентов в отношении Беларуси. И далее это влияет на позицию правительств”, – заявил Виталий Рымашевский.

Болей навін