Столетие БХД. Язеп Малецкий

12 студзеня 2017 13:17  |  Новости БХД

Столетие БХД. Язеп Малецкий

12 января родился один из руководителей БХД, доктор, член Рады БНР, лидер белорусов Австралии, Язеп Малецкий.

Язеп Малецкий (1906 1982) – белорусский общественно-политический деятель, редактор и издатель, доктор медицины. Члены ЦК Белорусского Народного Объединения (переименованной БХД), заместитель президента Белорусской Центральной Рады по Вилейщине, лидер белорусской диаспоры в Австралии.

Родился Язеп Малецкий в д. Якужы Дисненского уезда (сейчас Миорский район). Окончил гимназию имени Стефана Батория в Друи, после врачебный Университет Стефана Батория в Вильно (сейчас – Вильнюсский Университет). С 1935 года работал врачом в разных местах.

Со студенческих лет принимал участие в белорусском культурном и национальном движении. Редактор и издатель белорусских газет, календарей, член Виленского Белорусского национального комитета.

В 1936 году был избран в Центральный Комитет Белорусского Народного Объединения вместе с Адольфом Климовичем и Яном Позняком.

С началом второй мировой войны вернулся в Вильно, и вместе с группой белорусских деятелей добивался того, чтобы гражданскую администрацию на белорусских землях возглавляли белорусы.

Уехал в Гродно, с осени 1942 года в Барановичах. Работал врачом в барановичских больницах, вместе с другими белорусскими врачами-патриотами Анатолием Березкой, Всеволодом Королем, Наумиком. Глава медицинской школы в Барановичах. Спасал многих белорусов от преследования немцев и советских партизан.

После в 1944 заместитель президента БЦР по Вилейской округе.

В 1944 году, опасаясь советского преследования, уехал в Германию. В Германии стал инициатором и главным организатором «Объединения белорусских врачей на чужбине», редактировал журнал «Мэдычная думка».

Эмигрировал в Австралию, где стал одним из лидеров белорусской диаспоры. Получил доктора медицины в 1955 году в Сиднее. Был членом первой управы Белорусского объединения в штате Новый Южный Уэльс, помогал в издании месячника «Новае жыццё ў Сыднэі».

Возглавлял Федеральный совет белорусских организаций Австралии. Являлся представителем Рады БНР в Сиднее. Помогал денежно как организациям Австралии, так и музею и библиотеке в Лондоне, и Белорусскому Институту Науки и Искусства.

В 1976 году в Торонто Язеп Малецкий издал книгу воспоминаний «Под знаком «Погони» – искреннюю, полную горькой правды летопись своей жизни, редкий источник свидетельств о временах советской и немецкой оккупаций “изнутри”.

Умер Язеп Малецкий в 1982 году в Австралии.

Алесь Адамкович

Болей навін