Гродненский суд оправдал Сергея Веремеенко

13 студзеня 2017 13:19  |  Новости БХД

Гродненский суд оправдал Сергея Веремеенко

Справедливое решение в отношении Сергея Веремеенко вынесла судья Ленинского района Гродно Наталья Козел. Решение суда: остановить процесс за отсутствием административного правонарушения.

Сергея Веремеенко, активиста Белорусской Христианской Демократии, обвиняли в неподчинении законным действиям должностного лица, согласно статье 23.4 Кодекса об административных правонарушениях.

О политической стороне вынесения решения говорит Сергей Веремеенко:

– Я думаю решение суда абсолютно закономерное, ведь если бы и на этот раз они приняли решение против меня, это был бы абсурд на грани смеха. Протокол составлен небрежно, судебный исполнитель нарушил все, что только можно, свидетели свидетельствовали каждый по-другому, поэтому очевидно, что дело просто развалилось. Это решение навеяно временем: сейчас нельзя ссориться.

Сам процесс показал, что судебный исполнитель Евгений Паньков, выступавший пострадавшим в процессе, противоречил сам себе. Так, если в первый день суда, он говорил, что не знал номера Сергея Веремеенко и не мог ему сообщить о его долг уплаты штрафа словами, то в последний день утверждал, что звонил ему трижды.

Говорит представитель Белорусского Хельсинкского комитета Роман Юргель, который присутствовал в зале заседаний суда.

– Много людей стало обжаловать несправедливые судебные решения в Комитет по правам человека ООН, бороться за свои права и давать очень большой резонанс несправедливым решениям именно по таким административным делам против активистов, правозащитников, журналистов. И это стало более убедительным для судей и властей Беларуси, чтобы не выносить таких абсурдных судебных решений и не делать больше таких прецедентов. Даже если это политическое решение, то, по крайней мере, оно совпало со справедливым, считает правозащитник.

Якуб Сушчынскі, Беларускае Радыё Рацыя, Гародня

Болей навін