Христианская демократия как “золотая середина” в политике

20 студзеня 2017 12:53  |  Новости БХД

Христианская демократия как "золотая середина" в политике

После краха коммунизма в конце ХХ века возрождение христианской демократии началось на территории бывшего социалистического лагеря – в Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Литве, Латвии, Грузии, Армении, Украине, России, Беларуси.

В 1961 году был создан Европейский Союз Христианских Демократов, в 1979 – Европейская Народная Партия, теперь – крупнейшая политическая сила Евросоюза (на 2017 год – 217 из 751 места в Европарламенте).

Такие партии, как ХДС Гельмута Коля и Ангелы Меркель, Народная Партия Испании, итальянские народники, Христианско-Демократический Ответ Нидерландов, бельгийские и австрийские христианские демократы – среди главных архитекторов сегодняшнего европейского проекта.

На сегодня христианская демократия – своеобразная “золотая середина” между консерватизмом, либерализмом и социализмом.

От консерватизма она берет патриотизм, уважение к традициям, твердую позицию в вопросах морали, но одновременно отбрасывает национальный эгоизм и остается открытой к изменениям в обществе. С либерализмом христианскую демократию объединяет идея личной свободы и рыночные подходы в экономике, но христианские демократы не принимают либерального отношения к человеческому греху как норме. С социализмом у христианской демократии одинаковые идеи социальной ответственности и солидарности – но противоположный взгляд на роль государства и неприятие идеи классовой борьбы.

Из книги “Белорусская христианская демократия: 1917 – 2017”

Продолжение следует

Болей навін