Гродненские активисты требуют объяснить, откуда взялась сумма налога на “тунеядцев”

22 студзеня 2017 16:15  |  Новости БХД

Гродненские активисты требуют объяснить, откуда взялась сумма налога на "тунеядцев"

Гродненские активисты 19 января посетили Октябрьскую районную налоговую инспекцию Гродно, чтобы услышать ответы на возникшие вопросы по поводу налога на “тунеядцев”, но ответов на них так и не получили. В результате было написано заявление на имя начальника Инспекции местных налогов и сборов с просьбой ответить на вопросы, сообщил координатор Белорусской христианской демократии в Гродно Сергей Веремеенко.

В частности, активистов интересует, по какой шкале насчитывается налог на нулевой доход – сколько процентов налога нужно взять с дохода, равному нулю, чтобы получилась востребованная налоговой инспекцией сумма в 360 рублей?

Также активисты просят ответить, из чего состоит сумма в 360 рублей, и представить калькуляцию начисленного сбора – какими услугами они пользовались и какие конкретные расходы со стороны государства имели место, что сумма составила именно 360 рублей.

По словам Сергея Веремеенко, заявление приняли с большой сложностью, так как в канцелярии еще не успели зарегистрировать вчерашние подобные заявления, которых только в Октябрьскую налоговую Гродно было отнесено около 80 штук.

“Люди, которые приходили на прием страшно возмущались” обдираловкой из ничего “: говорили, что и так уплачивают налоги, покупая от государства товары и услуги. Жаловались на отсутствие хоть какой-либо прилично оплачиваемой работы. Одна из налоговых инспекторов спросила: «А как это вы и не работали, и имели за что жить?”, на что получила ответ женщины: “Вот вас сократят, тогда вы также узнаете, как это”. Владельцы “писем счастья не против отстаивать свои интересы в том числе и на улице, так доняло уже!” – отметил активист.

При этом он напомнил, что государство требует уплаты налога, даже если индивидуальные предприниматели уже заплатили 2015 года в ФСЗН 9 млн рублей.

Болей навін