Денис Садовский: Предложения Ермошиной никак не повлияют на демократичность выборов

02 лютага 2017 13:04  |  Новости БХД

Денис Садовский: Предложения Ермошиной никак не повлияют на демократичность выборов

Один из руководителей кампании “Право выбора”, ответственный секретарь Белорусской христианской демократии Денис Садовский прокомментировал озвученные председателем ЦИК Лидией Ермошиной предложения по реформе избирательного законодательства: упростить процесс предвыборной агитации, уменьшить продолжительность работы избирательных комиссий и регистрировать кандидатов при наличии ошибок в декларации.

«Белорусское избирательное законодательство требует серьезных изменений, чтобы была возможность провести выборы по демократическим стандартам. То, что предлагает ЦИК, – это никакие не изменения, которые никак не повлияют на демократичность и прозрачность избирательного процесса», – заявил он.

Денис Садовский напомнил, что кампания “Право выбора”, в которую входят различные политические организации, настаивает на трех основных позициях, которые действительно могут улучшить процесс выборов в Беларуси.

1) в состав каждой избирательной комиссии должны включаться представители штабов кандидатов, баллотирующихся по данному округу (при их желании).

2) отказаться от принуждения к досрочному голосованию и сократить время досрочного голосования до одного дня. При этом достаточно, чтобы на одном округе работал лишь один участок, где можно было проголосовать досрочно.

3) Подсчет голосов должен происходить прозрачно и гласно, когда наблюдатель, не мешая работе избирательной комиссии, может четко видеть каждый бюллетень и галочку в каждом бюллетене, при этом содержание бюллетеня объявляется вслух, а также видеть, что все бюллетени раскладываются по правильным стопкам за соответствующего кандидата.

Болей навін