Виталий Рымашевский: российскую общественность готовят к давлению на Беларусь

06 лютага 2017 13:42  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский: российскую общественность готовят к давлению на Беларусь

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский в интервью bchd.info прокомментировал нарастающую в российских СМИ волны заявлений о якобы дрейфе Беларуси в сторону Евросоюза и вообще Запада.

“Никаких оснований для таких заявлений на сегодняшний день абсолютно не существует. Так, европейские чиновники ведут беседы с Минском, происходят двусторонние визиты, есть определенные договоренности, но никакого прорывного результата от этих переговоров ждать не приходится”, – заявил он.

Политик напомнил, что Беларусь до сих пор не подписала базовое соглашение о сотрудничестве с ЕС, которое та же Россия подписала еще в 1994 году. “Но, несмотря на потепление, в Евросоюзе неготовы даже разговаривать на эту тему с белорусскими властями, поскольку европейские политики и чиновники не хотят стать заложниками непредсказуемости белорусских властей. Александру Лукашенко на Западе не доверяют и боятся с ним иметь дело”, – отметил сопредседатель БХД.

По его словам, сегодняшние переговоры с ЕС не смогут привести к хоть какой-нибудь существенному предложению со стороны ЕС, которое могло бы компенсировать потери Беларуси от разрыва сегодняшних отношений с Россией.

“То, что делается сейчас со стороны России, имеет целью только одно – подготовить российскую мысль к давлению Кремля на Беларусь. Я убежден, что давление в ближайшее время будет в экономике, в частности, будет далее блокироваться белорусская продукция, Россия не пойдет на уступки по нефти и газу. И цель этого – заставить Лукашенко подписать те соглашения, переговоры о которых ведутся кулуарно уже давно. Скорее всего, это российская военная база, а также приватизация последних прибыльных белорусских предприятий. Частично Лукашенко сам перечислил эти предприятия в своей последней встрече с журналистами. Поэтому цель таких действий – заставить Беларусь пойти на очередной шаг по потере суверенитета”, – подчеркнул Виталий Рымашевский.

По его мнению, шумиха в российских СМИ о якобы повороте Лукашенко на Запад должна оправдать в глазах российского общества будущие вражеские шаги российского правительства в отношении Беларуси. “Безусловно, на этих уступках Кремль не остановится. Сегодня уже российские аналитики прямым текстом говорят, что Россия должна определять, кто будет министром в Беларуси. В частности, для российской пропаганды делают жупел из Владимира Макея, якобы либерала и натовского шпиона, как бы это смешно не звучало”, – полагает собеседник.

“Впервые Россия выставляет требования очень жесткие. По сути, Лукашенко пытаются сломать. И последние заявления с его стороны о подаче в суд на Россию и о независимости вместо нефти – это серьезный прецедент”, – добавил он.

В этой ситуации, заявил сопредседатель БХД, белорусским демократическим силам необходимо объединяться и создавать широкую демократическую коалицию, в которую бы могли входить и неправительственные организации, и представители независимого бизнеса. “Мы должны вырабатывать свою повестку дня в переговорах между ЕС и Беларусью и проводить свои кампании. То, что предлагают сегодня европейские чиновники, в частности, сотрудничество по отдельным направлениям и возможную небольшую экономическую поддержку без системных реформ, будет означать, что наша страна продолжит экономическую и политическую стагнацию, которая еще больше будет угрожать суверенитету страны”, – заключил Виталий Рымашевский.

Болей навін