Власти Могилева отказали в проведении марша нетунеядцев

14 лютага 2017 11:02  |  Новости БХД

Власти Могилева отказали в проведении марша нетунеядцев

Власти отказали демократической коалиции Могилева в проведении 19 февраля в городе Марша нетунеядцев. Поводом для этого стало то, что заявленное место проведения марша от центра города не совпадает с местами, отведенными для проведения массовых мероприятий в Могилеве.

Могилевский горисполком обычно для проведения акций отводит резервацию на окраине город – стадион ДК Куйбышева. Но демократическая коалиция не отказывается от протестных мероприятий. 19 февраля в 12:00 от дома по улице Ленинская 29 всем несогласным с декретом о тунеядцах предлагается прогулка по городу.

“Власти заявили, что указанное место не соответствует для проведения митингов. Но ведь мы подавали заявление на проведение не митинга, а шествия по единственной пешеходной улице Могилева”, – заявил координатор оргкомитета Белорусской христианской демократии в городе Олег Аксенов.

“Этот отказ свидетельствует, что право на свободные собрания в Беларуси по-прежнему нарушается. Уже то, что граждане должны брать разрешение на протест, является нарушением права на свободу собраний. Но даже когда демократическая оппозиция выполняет формальные требования, власти игнорируют право на проведение мирных собраний”, – отметил сопредседатель БХД Виталий Рымашевский.

Болей навін