Приглашаем в Гродно на экскурсию и концерт к 100-летию БХД

14 лютага 2017 14:21  |  Новости БХД

Приглашаем в Гродно на экскурсию и концерт к 100-летию БХД

Приглашаем членов и сторонников Белорусской Христианской Демократии присоединиться к поездке “Гародня хадэцкая”, которая состоится в субботу 18 февраля и будет посвящена 100-летию БХД.

18 февраля отмечается также 130 лет со дня рождения в Гродно ксендза Владислава Толочко (псевдоним Дрыгавіч) – белорусского религиозного и культурно-просветительского деятеля, историка, литературного критика, “министра иностранных дел” БХД.

Путешествие будут вести известный писатель и политик Павел Северинец, а по Гродно проведет местный гродненский историк. В рамках поездки вы узнаете не только об архитектурных и исторических достопримечательностях старинного, королевского города, но и об истории и членов БХД.

В рамках поездки в Гродно состоится культурно-просветительский вечер и выступление музыкальной группы Ляуданс!

Взносы на путешествие – 35 рублей, членам оргкомитета БХД – 25 рублей.

Запись и вся дополнительная информация об экскурсии – по телефону +375255458430, +375291342804 (Валерия).

Напоминаем, в мае 1917 года в Минске прошел Съезд белорусского католического духовенства, который основал Белорусский Христианско-Демократический Союз, летом началось создание христианско-демократических кружков по всей Беларуси, осенью того же года была основана партийная газета “Крыніца”.

БХД стала крупнейшей белорусской партией, которая отстаивала идеалы независимости Беларуси на христианско-демократических принципах. В Западной Беларуси БХД единственная сохраняла верность идеалам БНР между большевизмом, промосковским социалистическим движением, нацизмом и давлением тогдашней власти.

Большинство основателей БХД пожертвовало своими жизнями: многие были расстреляны нацистами, множество деятелей БХД замучены в большевистском ГУЛАГе.

Чтобы не забывать, что идея БХД освящена кровью этих преданных людей, в 2017 году проводится широкое празднование 100-летия БХД. Подготовлены к печати книги “БХД: 1917-2017” и “100 асобаў беларускай хрысціянскай дэмакратыі”, проходит чествование памяти основных деятелей христианско-демократического движения, проводятся вечера и конференции, организовываются экскурсии и поездки по памятным местам БХД и др.

Болей навін