45 жителей деревни Бабиничи подписались против декрета о тунеядцах

20 лютага 2017 15:22  |  Новости БХД

45 жителей деревни Бабиничи подписались против декрета о тунеядцах

Гродненскому активисту Белорусской христианской демократии Сергею Веремеенко заказным письмом прислали 45 подписей против декрета из деревни Бабиничи Оршанского района, чтобы он переслал их в Администрацию президента.

Подписи в деревне Бабиничи Оршанского района собирала местная жительница Елена Егорова. По ее словам, она не смогла найти в Орше никого, кто бы этим занимался, а через интернет наткнулась на Сергея Веремеенко, который и согласился ей помочь.

Егорова говорит, что сама сейчас в декретном отпуске, и по ее словам, не имела много времени, чтобы собрать больше подписей, хотя убеждена, что подписей могло бы быть и больше.

– У нас немаленькая деревня в 10 километрах от Орши, работы здесь нет, в городе в последнее время также найти работу очень сложно, – сказала Свободе госпожа Егорова.

По ее словам, подписи преимущественно ставили люди среднего возраста.

– Должна сказать, что у моих сельчан такая позиция относительно этого декрета: мы считаем, что тунеядцы в нашем обществе есть – те, кто целыми днями не просыхает от водки, кто не платит алиментов своим женам. И к ним следует применять какие-то меры. Но как в тунеядцы засчитывают человека, который едет работать в Россию, так как у нас работы нет? Как засчитывают в тунеядцы, когда человека сократили на работе и 182 дня он не мог найти новой работы? А как еще жить на 200 рублей, которые нам платят на работе? Вот поэтому мои односельчане и подписывались против такого декрета, ведь он затронул практически каждую семью в нашей окрестности.

Сергей Веремеенко пообещал, что обязательно присоединит подписи из деревни Бабиничи Оршанского района к гродненским и пришлет их в Администрацию президента, в Палату представителей, а также в Совмин.

Радио Свобода

Болей навін