Сергей Веремеенко: декрет № 3 – это уже край!

20 лютага 2017 15:58  |  Новости БХД

Сергей Веремеенко: декрет № 3 - это уже край!

В Гродно 19 февраля прошли митинг и марш нетунеядцев. Ближе к 14 часам на центральной площади начали собираться люди. С самого начала появилась и символика, бело-красно-белый флаг, а также партийные символы ОГП и БХД – организаций, представители которых и обратились к собравшимся.

В своих выступлениях Сергей Веремеенко, Ежи Григенча и другие выступающие подчеркивали, что так называемый декрет о тунеядцах незаконный, и требовали его отменить. Присутствующие горячо поддерживали выступающих. Кроме лозунгов о декрете звучали знаменитые “Жыве Беларусь!!!”, “Не бойтесь!!!” и призывы продолжить борьбу и собраться еще раз 15 марта, передает “Гарадзенская Вясна”.

Затем присутствующим было предложено поставить свои подписи в листах за отмену Декрета №3, и люди колонной двинулись к зданию облисполкома, чтобы передать подписи представителям гродненской власти.

Весь путь витала символика, ее становилось все больше и к колонне присоединялись новые люди. Прохожие аплодировали. Когда колонна проходила по улице Советской возле Центрального универмага Гродно, оттуда тоже вышли люди и приветствовали участников хлопаньем в ладоши и приветственными выкриками.

Когда колонна дошла до здания облисполкома, то оказалось что его двери закрыты. К собравшимся никто не вышел. Сергей Веремеенко старался найти хоть какую-то возможность оставить властям подписные листы, но вернулся назад и сообщил присутствующим, что не нашел на здании исполкома не только почтового ящика для писем от народа, но даже “щелочки в этом мавзолее нету, куда можно было бы просунуть лист”.

Но присутствующих заверили, что эти письма дойдут до адресатов, и что подписи будут собираться и дальше, и борьба за отмену этого декрета также будет продолжаться до его отмены.

Присутствующие говорили, что следующий раз их будет гораздо больше, и информация о сборе будет подана намного шире.

Постоянно выступающих и других присутствующих снимали на видеокамеры люди в штатском, но задержаний и препятствий не чинили.

“На мой взгляд, люди все-таки боятся, потому гродненская практика репрессий и задержаний показывает, что она более жесткая, чем в Минске. Это первое. А второе, милиция нас не трогает просто потому, что им не дали на то команды. Мы сюда пришли, потому что я лично считаю, что Декрет № 3 – это уже край. Глава государственной банды перешел все границы, людей практически загнали в рабство”, – отметил Сергей Веремеенко, сообщает “Радыё Рацыя”.

Болей навін