Виталий Рымашевский по итогам слушаний в Вильнюсе: Литва не будет покупать белорусский электроэнергию

22 лютага 2017 08:38  |  Новости БХД

Виталий Рымашевский по итогам слушаний в Вильнюсе: Литва не будет покупать белорусский электроэнергию

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский и председатель Христианско-демократического движения Ольга Ковалькова 21 февраля приняло участие в слушаниях в Сейме Литвы, организованных группой “За демократическую Беларусь”, в которую входят представители всех политических партий литовского парламента – как руководящих, так и оппозиционных.

Темой было обсуждение ситуации в Беларуси в связи с отношениями с Россией, а также строительство Островецкой АЭС.

“Нам сообщили, что подписано соглашение между политическими партиями Литвы и готовится законопроект о запрете импорта всех видов электроэнергии из Беларуси. Для экономики Беларуси это может быть достаточно опасно, так как литовцы будут работать над тем, чтобы к этому решению присоединились и другие страны, граничащие с Беларусью. Считаю, что за это ответственны прежде всего белорусские власти, которые изначально проводили такую бездарную политику, не присоединяли к экспертизам представителей Литвы и не проводили подобных слушаний с литовскими политиками и экспертами, а также белорусского общественностью в Минске. За такую бездарную политику будут расплачиваться наши потомки”, – отметил Виталий Рымашевский, выразив обеспокоенность и вопросом безопасности БелАЭС.

Кроме того, сообщил сопредседатель БХД, по словам представителя правящей партии, учения “Запад 2017”, которые планируют Беларусь и Россия, литовская сторона рассматривает как враждебную акцию в отношении Литвы и ЕС в связи с агрессией России в Украине. “Это также очень негативный сигнал, так как учения проводятся на территории Беларуси, что дискредитирует Беларусь в глазах международного сообщества”, – подчеркнул Виталий Рымашевский.

Болей навін