Павел Северинец о застройке Куропат: Здесь очевидны махинации и коррупционная схема

22 лютага 2017 18:47  |  Новости БХД

Павел Северинец о застройке Куропат: Здесь очевидны махинации и коррупционная схема

Активисты, которые защищают Куропаты от застройки, передали обращение заместителю председателя горисполкома и надеются на приостановление строительных работ.

У входа в Мингорисполком собрались политики и общественные деятели, чтобы передать обращение о немедленном прекращении стройки 5-этажного офисного здания возле Куропат, где продолжается бессрочная акция протеста. В обращении также требуется провести служебную проверку относительно чиновников, которые сначала дали кусок земли, который относился к защитной зоне, в аренду, а потом вычеркнули его из зоны и успешно продали под строительство.

«Здесь очевидные махинации и коррупционная схема, — считает сопредседатель БХД Павел Северинец, — поэтому мы и передаем Шорцу это обращение, власть должна разобраться и прекратить стройку. Теперь люди с голыми руками идут против строительной техники, могут быть жертвы, несчастные случаи. Кто возьмет на себя ответственность за это?!»

Всех присутствующих, начиная от сбора на ступеньках Мингорисполкома, снимали на камеру люди в штатском. Когда активисты вошли в здание, сотрудники спецслужб продолжили съемки в холле, часть же по-прежнему патрулировала внешний периметр здания.

Поскольку записи на встречу с главным минским чиновником не было, активистов сначала никуда не пустили.

«Есть расследование, что еще в 2013 году землю в аренду под строительство получили, когда земля находилась в охранной зоне, что неправильно. Также там не было правильно оформленных бумаг на стройку, поэтому мы хотим обратиться к главе Мингорисполкома, так как именно там происходит преступление, возможно, связанное с коррупцией. Учитывая, что у нас всех за коррупцию сажают в «американку», в их интересах, это остановить как можно быстрее», — говорит Эдуард Пальчис.

Спустя какое-то время к ним вышла секретарь Шорца и сообщила, что председателя Мингорисполкома на месте нет, зато можно обратиться к его заместителю — Виктору Лаптеву. На встрече с Лаптевым Северинец, Янукевич и Пальчис провели примерно полчаса.

«Вероятно, стройку приостановят на пару дней, — делится впечатлениями Павел Северинец. — Нам пообещали, что аргументы из обращения будут рассмотрены и проверены. Это очень важно, так как дает нам время развернуть кампанию шире, и привлечь других политиков и деятелей культуры, а ребятам, которые стоят в Куропатах, даст хотя бы короткую передышку».

Сопредседатель БХД также призвал неравнодушных минчан приходит 23 февраля ко входу на стройку по адресу Мирошниченко 53, где будет проходить собрание местных жителей и активистов.

АК/ИЧ, belsat.eu

Болей навін